তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠন প্রক্রিয়া নিয়ে ঐকমত্য হয়নি

তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠন নিয়ে সব রাজনৈতিদ দল একমত হলেও গঠন প্রক্রিয়া নিয়ে ঐকমত্যে পৌঁছাতে পারেনি তারা। প্রধান উপদেষ্টার নিয়োগের বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছাতে না পারলে সংসদের হাতে ছেড়ে দেওয়ার পক্ষে বিএনপি। এদিকে জামায়াত-এনসিপি বলছে, প্রধান উপদেষ্টার নিয়োগের বিষয়টি সমাধান করতে না পারলে দীর্ঘমেয়াদি সংকটে পড়তে হবে।
মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাষ্ট্র সংস্কারের লক্ষ্যে জাতীয় ঐকমত্যে কমিশনের দ্বিতীয় দফার ২১তম সংলাপ বসে। এজেন্ডা ছিলো তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠন, সংসদে নারী আসন ও ন্যায়পাল নিয়োগ।
আলোচনার মূল কেন্দ্রবিন্দু ছিলো তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ও প্রধান উপদেষ্টা নিয়োগ। তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠনে সবদল একমত হলেও গঠন প্রক্রিয়া নিয়ে দিনব্যাপী আলোচনা চলে ৩০টি রাজনৈতিক দলের সাথে। সরকারি দল থেকে ৫ জন বিরোধী দল থেকে ৫ জন ও অন্য দুটি রাজনৈতিক দল থেকে ২ জনের নামের প্রস্তাব এসেছে। এতেও সমাধান না হলে বিচার বিভাগ থেকে দুই জনের নাম প্রস্তাব করেছে জামায়াত ও এনসিপি। তবে চলমান ফোরামেই বিষয়টির নিষ্পত্তি করতে না পারলে গভীর সংকটে পড়ার সংশয় প্রকাশ করে এনসিপি ও জামায়াত। এ ছাড়া জুলাই সনদের খসড়া নিয়ে আপত্তি জানিয়েছে এনসিপি।
তবে বিএনপি বলছে, চলমান কমিশনের প্রস্তাবে সমাধান না হলে প্রধান উপদেষ্টার নিয়োগের বিষয়টি জাতীয় সংসদের হাতে ন্যস্ত করতে চায় তারা। সবকিছু সংবিধানের অধীনস্ত করলে নির্বাহী বিভাগ দুর্বল হয়ে যায় বলেও মন্তব্য তাদের। তবে নারী আসনে সরাসরি নির্বাচনের পক্ষে বেশিরভাগ রাজনৈতিক দল মত দিলেও ১৫টি আসনে সরাসরি নির্বাচন দিয়ে বাকি আসন সংসদের হাতে ছেড়ে দেওয়ার পক্ষে বিএনপি।
এদিকে, যেসব বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলো একমত হয়েছে সেগুলোর ভিত্তিতে জুলাই সনদ গঠিত হবে বলে জানিয়েছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন।
বিভি/টিটি
মন্তব্য করুন: