• NEWS PORTAL

  • বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫

মাত্র ১৬ ঘণ্টায় দেশে ৫ বার ভূমিকম্প

প্রকাশিত: ১৭:১৮, ২৭ নভেম্বর ২০২৫

আপডেট: ১৭:২১, ২৭ নভেম্বর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
মাত্র ১৬ ঘণ্টায় দেশে ৫ বার ভূমিকম্প

মাত্র ১৬ ঘণ্টার ব্যবধানে বাংলাদেশে পরপর ৫টি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। যদিও কম্পনগুলোর মাত্রা ছিল মৃদু থেকে মাঝারি। তবুও আতঙ্কে সাধারণ মানুষ।

ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র আর্থকোয়েক লিস্ট অর্গানাইজেশন সূত্রে জানা যায়, ১৬ ঘণ্টা আগে গতরাত ১২টা ০২ মিনিটে ৩ দশমিক ০ মাত্রার একটি ভূমিকম্প সংঘটিত হয়েছে। এটির উৎপত্তিস্থল ছিল সিলেটে।

তারপর রাত ৩টা ২৯ মিনিটে ৪ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প হয়। এটির উৎপত্তিস্থল ছিল কক্সবাজারে। তারই এক মিনিট পর আবারও সিলেটে হয় ৩ দশমিক ৪ মাত্রার আরেকটি ভূমকম্পন।

এরপর আজ ভোর ৬টা ১২ মিনিটে সিলিটে ৩ দশমিক ৫ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প হয়। সবশেষ বিকাল ৪টা ১৫ মিনিটে ৩ দশমিক ৬ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প হয়েছে। যার উৎপত্তিস্থল ছিল উৎপত্তিস্থল নরসিংদীতেই।

এর আগে, গত ২১ নভেম্বর সকালে ভূমিকম্পের তীব্র ঝাঁকুনিতে ঢাকাসহ সারাদেশ কেঁপে ওঠে। এ ঘটনায় শিশুসহ ১০ জন নিহত ও ছয় শতাধিক ব্যক্তি আহত হয়েছেন। আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৭।

বিভি/টিটি

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2