খুলনা পাকিস্তানি হানাদার মুক্ত দিবস আজ
ছবি: সংগৃহীত
আজ ১৭ ডিসেম্বর। খুলনা পাকিস্তানি হানাদার মুক্ত দিবস। ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর বাঙালি বিজয় অর্জিত হলেও পাকবাহিনীর কবল থেকে খুলনা মুক্ত হয়েছিলো ১৭ ডিসেম্বর।
এইদিনে শিরোমনি এলাকায় মুক্তিসেনাদের কাছে তিন হাজার পাক বাহিনী আত্মসর্ম্পণ করে। মুক্তিবাহিনীর তুমুল আক্রমনে যশোর ক্যান্টনমেন্ট ছেড়ে ৯ ডিসেম্বর নওয়াপাড়া হয়ে খুলনার দিকে আসে পাকহানাদার বাহিনী। ট্যাংক, কামান, সাঁজোয়াবহর আর গোলাবারুদসহ খুলনার শিরোমনি, ইষ্টার্ণগেট, ও ফুলবাড়িগেট এলাকায় ঘাঁটি স্থাপন করে তারা। একে একে গোটা এলাকা দখল করে নিয়ে নির্বিচারে গুলি করে হত্যা করতে থাকে নিরীহ বাঙালীদের। প্রাণ বাঁচাতে ঘর বাড়ি ফেলে চলে যায় বাঙ্গালিরা। এক পর্যায়ে জনশুন্য হয়ে পড়ে এলাকা।
১২ ডিসেম্বর সকালে হঠাৎ করে পাকসেনাদের এই ঘাঁটিতে আক্রমণ চালায় মুক্তিযোদ্ধারা। মিত্র বাহিনী ও মুক্তিসেনাদের সাঁড়াশি আক্রমণে পরাজিত হয় পাকস্তানি বাহিনী, ১৭ ডিসেম্বর মুক্ত হয় খুলনা।
বিভি/এআই




মন্তব্য করুন: