• NEWS PORTAL

  • বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬

২৩ সেপ্টেম্বর ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহমের ছুটি পাবেন না যারা  

প্রকাশিত: ১৭:৪৬, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬

ফন্ট সাইজ
২৩ সেপ্টেম্বর ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহমের ছুটি পাবেন না যারা  

পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম উপলক্ষে আগামী বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) দেশের সব স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসায় এক দিনের ছুটি থাকবে। তবে এ ছুটি সরকারি ছুটি নয়। ফলে সরকারি-বেসরকারি অফিসসহ অন্যান্য কর্মস্থলে ওই দিন স্বাভাবিক কার্যক্রম চলবে। 

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ২০২৬ সালের বার্ষিক ছুটির তালিকায় ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম উপলক্ষে ২৩ সেপ্টেম্বর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি নির্ধারণ করা হয়েছে। অন্যদিকে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের ২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকায় দিনটি সাধারণ ছুটি হিসেবে অন্তর্ভুক্ত নেই।

ফলে সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য ২৩ সেপ্টেম্বর স্বাভাবিক কর্মদিবস। নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী তাদের কর্মস্থলে উপস্থিত থাকতে হবে।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে ছুটি থাকবে শুধু ২৩ সেপ্টেম্বর। ২৪ সেপ্টেম্বর বৃহস্পতিবার থেকে স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসার নিয়মিত কার্যক্রম আবার শুরু হবে। শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মচারীদের ওই দিন নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে হবে।

এরপর ২৫ ও ২৬ সেপ্টেম্বর শুক্রবার ও শনিবার হওয়ায় রয়েছে সাপ্তাহিক ছুটি। ফলে কেউ যদি ২৪ সেপ্টেম্বর ঐচ্ছিক ছুটি নেওয়ার সুযোগ পান, তাহলে ২৩ থেকে ২৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত টানা চার দিনের অবকাশ পাওয়ার সুযোগ তৈরি হবে।

এদিকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ছুটির তালিকায় ২৬ সেপ্টেম্বর শনিবার শুভ মধু পূর্ণিমা উপলক্ষে ছুটি নির্ধারিত রয়েছে। তবে দিনটি শনিবার হওয়ায় এটি সাপ্তাহিক ছুটির মধ্যেই পড়েছে। তাই এ উপলক্ষে অতিরিক্ত কোনো ছুটির দিন যুক্ত হচ্ছে না।

অর্থাৎ, ২৩ সেপ্টেম্বর শিক্ষার্থীদের জন্য ছুটি থাকলেও কর্মজীবীদের জন্য দিনটি নিয়মিত কর্মদিবস। আর ২৪ সেপ্টেম্বর ঐচ্ছিক ছুটি নেওয়ার সুযোগ থাকলে সাপ্তাহিক ছুটির সঙ্গে মিলিয়ে টানা চার দিনের বিরতি কাটানোর সুযোগ হতে পারে।

বিভি/এসজি

মন্তব্য করুন: