কোপার ফাইনালের দিন কলম্বিয়ায় সরকারিসহ সকল প্রতিষ্ঠান বন্ধ

ফাইল ছবি
দুই যুগ পর কোপা আমেরিকার ফাইনালে উঠেছে কলম্বিয়া। ইতিহাসে নিজেদের দ্বিতীয়বার কোপা শিরোপা জয়ের লক্ষ্যে মুখিয়ে আছে দলটি। তাইতো ফাইনালের দিন দেশটিতে নাগরিক ছুটি ঘোষণা করেছেন কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রো। দুর্দান্ত পারফর্ম করে ফাইনালে ওঠা হামেস রদ্রিগেজদের কাছে দেশটির জনগণের প্রত্যাশা অনেক বেশি।
কোপা আমেরিকার ৪৮ তম আসরের ফাইনাল ম্যাচ সোমবার (১৫ জুলাই) আর্জেন্টিনার মুখোমুখি হবে কলম্বিয়া। তাই তো ফাইনালের দিন দেশটির সরকার প্রধান নাগরিক ছুটি ঘোষণা করেছে।
সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে জাতিসংঘের শান্তি মিশন সম্পর্কিত একটি কাজের জন্য গিয়েছিলেন কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রো। সেখানেই একটি সংবাদ সম্মেলনে সাধারণ ছুটির ঘোষণা দেন তিনি। সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোও এই ছুটির আওতার মধ্যে পড়বে।
এ প্রসঙ্গে পেত্রো বলেন, 'কলম্বিয়ার জাতীয় দল একতার প্রতিনিধিত্ব করে, সংঘাত কিংবা মেরুকরণের নয়। কলম্বিয়ার পতাকাও একতার প্রতীক। তাই আমরা সোমবার, জয়ের দিনে নাগরিক ছুটির দিন উদযাপন করব।
তিনি আরও বলেন, ‘বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের কার্যনির্বাহী কমিটিকে আমি উৎসাহ দিচ্ছি কর্মীদের নিয়ে একসঙ্গে কলম্বিয়ান ঐক্য উদযাপন করার জন্য। সরকারি এবং বেসরকারি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান এদিন তাদের কর্মীদের আনন্দ করার সুযোগ করে দেবে। এক হয়ে থাকা যে সম্ভব, চলুন সেটা বিশ্বাস করি।’
বিভি/এসকে/পিএইচ
মন্তব্য করুন: