• NEWS PORTAL

  • বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

পলাশী দিবসে কলকাতায় বাংলাদেশের প্রেসসচিব তারিক চয়নের সম্মাননা লাভ

প্রকাশিত: ১১:৫৫, ২৫ জুন ২০২৫

ফন্ট সাইজ
পলাশী দিবসে কলকাতায় বাংলাদেশের প্রেসসচিব তারিক চয়নের সম্মাননা লাভ

২৩ জুন, ঐতিহাসিক পলাশী দিবস। ১৭৫৭ সালের এই দিনে পলাশীর আম্রকাননে ব্রিটিশদের সঙ্গে ঐতিহাসিক প্রহসনের যুদ্ধে বাংলার স্বাধীনতার সূর্য পৌনে দুশ বছরের জন্য অস্তমিত হয়েছিলো। এজন্য দিনটিকে পলাশী ট্র্যাজেডি দিবসও বলা হয়ে থাকে। 

সেই যুদ্ধে ব্রিটিশদের জয় হয়েছিলো। পতন হয়েছিলো বাংলার শেষ স্বাধীন নবাব সিরাজউদ্দৌলার। পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ থেকে ২৩ মাইল দক্ষিণে ভাগীরথী নদীর তীরে পলাশীর প্রান্তরে সংঘটিত হয়েছিলো দেশ রক্ষার সেই যুদ্ধ।

সোমবার (২৩ জুন) বিশেষ এই দিনটিতে ভারতের কলকাতায় অবস্থিত বাংলাদেশ ডেপুটি হাইকমিশনের প্রেসসচিব তারিক চয়নকে সম্মাননা দেওয়া হয়েছে। কলকাতায় রুশ দূতাবাসের বিজ্ঞান ও সাংস্কৃতিক দফতর গোর্কি সদনে ‘বারাসাত অ্যাকাডেমি অফ কালচার’ আয়োজিত চার দিনব্যাপী (২৩-২৬ জুন) ‘ইকোস অফ আর্ট ফ্রম দ্য পেইজেস অফ হিস্টোরি’ শীর্ষক চিত্রকর্ম প্রদর্শনীর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তারিক চয়নের হাতে বিশেষ সম্মাননা স্মারক তুলে দেয় অ্যাকাডেমি কর্তৃপক্ষ।

এ সময় কলকাতায় রাশিয়ার ভাইস-কনসাল একাতেরিনা তিউরিনা, নবাব সিরাজউদ্দৌলার পরিবার, চিত্রকর্ম প্রদর্শনীর আয়োজক তৈয়বউল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

বিভি/এসজি

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2