২১ জেলায় বজ্রপাতের আশঙ্কা, সতর্ক বার্তা আবহাওয়া আফিসের

প্রচণ্ড তাপদাহে পুড়ছে দেশের বেশিরভাগ জেলা। তবে রবিবার সন্ধ্যা থেকে রাজধানীসহ বেশ কয়েকটি জেলায় স্বস্তির বৃষ্টি হয়েছে। এতে কিছুটা গরমের অনুভূতি কমেছে। এমন অবস্থায় বজ্রপাতের আশঙ্কা ও সতর্কবার্তা দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।
সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, সোমবার সকাল সাড়ে আটটা থেকে পরবর্তী ১-৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন জেলার ওপর দিয়ে অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি ও বজ্রপাত হতে পারে।
সতর্কবার্তায় বলা হয়, প্রতি ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বা তার অধিক গতিবেগে এই দমকা বা ঝোড়ো হাওয়া হতে পারে বলে।
সতর্কবার্তায় যেসব জেলার নাম উল্লেখ করা হয়েছে, সেগুলো হলো-রাজশাহী, নাটোর, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, টাঙ্গাইল, মানিকগঞ্জ, ঢাকা, নরসিংদী, রংপুর, গাইবান্ধা, শেরপুর, নেত্রকোনা, ময়মনসিংহ, সুনামগঞ্জ, কিশোরগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ, সিলেট, রাঙামাটি ও বান্দরবান।
এ ছাড়া সতর্কবার্তায় বজ্রপাতের বিষয়ে কিছু পদক্ষেপ গ্রহণের পরামর্শও দেয়া হয়েছে। এগুলো হলো—
* বজ্রপাত হলে ঘরের মধ্যে থাকুন।
* জানালা ও দরজা বন্ধ রাখুন।
* সম্ভব হলে যাত্রা এড়িয়ে চলুন।
* নিরাপদ আশ্রয়ে আশ্রয় নিন।
* গাছের নিচে আশ্রয় নেবেন না।
* কংক্রিটের মেঝেতে শয়ন করবেন না। কংক্রিটের দেয়ালে হেলান দেবেন না।
* বৈদ্যুতিক ও ইলেকট্রনিক ডিভাইসগুলোর প্লাগ খুলে রাখুন।
* জলাশয় থেকে তাৎক্ষণিকভাবে উঠে আসুন।
* বিদ্যুৎ পরিবাহক বস্তু থেকে দূরে থাকুন।
* শিলাবৃষ্টির সময় ঘরে অবস্থান করুন।
বিভি/টিটি
মন্তব্য করুন: