• NEWS PORTAL

শনিবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩

কৃষি মার্কেটে আগুন: নাশকতা নাকি দুর্ঘটনা, খতিয়ে দেখছে ফায়ার সার্ভিস

প্রকাশিত: ১১:৩৯, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩

আপডেট: ১১:৩৯, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩

ফন্ট সাইজ
কৃষি মার্কেটে আগুন: নাশকতা নাকি দুর্ঘটনা, খতিয়ে দেখছে ফায়ার সার্ভিস

রাজধানীর মোহাম্মদপুর কৃষি মার্কেটে লাগা আগুন কেউ ধরিয়ে দিয়েছে, নাকি দুর্ঘটনা বিষয়টি খতিয়ে দেখছে ফায়ার সার্ভিস। এ ঘটনায় একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন ফায়ার সার্ভিস অ্যান্ড সিভিল ডিফেন্সের পরিচালক (অপারেশন অ্যান্ড মেনটেইন্যান্স) লেফটেন্যান্ট  কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।

বৃহস্পতিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর মোহাম্মদপুর কৃষি মার্কেটে লাগা আগুন নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ফায়ার সার্ভিস ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে। তবে ঘটনাস্থলে পৌঁছার আগেই মার্কেটের চার ভাগের তিন ভাগে আগুন ছড়িয়ে পড়ে। এই আগুনটি যেন মার্কেট থেকে ছড়িয়ে আশপাশের ভবনে যেন ছড়াতে না পারে সে বিষয়ে নজরে রেখে আমরা আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করি এবং আগুন নিয়ন্ত্রণে আমাদের বেশ সময় লেগে যায়। দ্রুত আমাদের পানি শেষ হয়ে যায়। পরবর্তীতে আমরা ওয়াসাসহ অন্যান্য সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় করে পানি সরবরাহের বিষয়টি নিশ্চিত করি।

তিনি আরও জানান, সকাল ৯টা ২৫ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে ফায়ার সার্ভিস। আগুন নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সহায়তা করতে তাদের সঙ্গে যোগ দেয় সেনাবাহিনী। সেনাবাহিনী ছাড়াও উদ্ধার কাজে সহায়তা ও আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ, র‌্যাব, বিজিবি ও বিমানবাহিনীর সদস্যরাও যোগ দেয়। 

তাজুল ইসলাম  আরও জানান, ‘রাজধানীর মোহাম্মদপুর কৃষি মার্কেটে কোনো ফায়ার সেফটি (অগ্নিনিরাপত্তা ব্যবস্থা) ছিল না। প্রাথমিক ফায়ার ফাইটিংয়ের কোনো ব্যবস্থাই ছিল না। সড়ক, ফুটপাত ও দোকানে থাকা মানুষের কারণে আগুন নিয়ন্ত্রণে সমস্যা হয়েছে। 

এর আগে ভোর রাত পৌনে ৪টার দিকে মোহাম্মদপুরের কৃষি মার্কেটে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ফায়ার সার্ভিসের ১৭টি ইউনিট। খবর পেয়ে মোহাম্মদপুর, হাজারীবাগ, কল্যাণপুর থেকে ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা গিয়ে আগুন নেভানোর কাজ শুরু করে। 

তাৎক্ষণিক আটটি ইউনিট কাজ শুরু করলেও আগুনের তীব্রতা বাড়াতে থাকায় পর্যাক্রমে ইউনিট আরো বাড়ানো হয়। তবে আশপাশে পুকুর না থাকায় এবং পানির পর্যপ্ত ব্যবস্থা না থাকায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে বেগ পেতে হয় ফায়ার সার্ভিসকে। 

কৃষি মার্কেটে ৩০০ থেকে ৪০০ দোকান রয়েছে। আগুন লাগার প্রকৃত কারণ এখনো জানা যায়নি। এতে হতাহতেরও কোনো খবর পাওয়া যায়নি। 
 

বিভি/রিসি

মন্তব্য করুন: