• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ০২ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের আয়োজনে রবীন্দ্র-নজরুল জয়ন্তী উদযাপন

প্রকাশিত: ২২:৩৪, ৩০ মে ২০২৫

ফন্ট সাইজ
বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের আয়োজনে রবীন্দ্র-নজরুল জয়ন্তী উদযাপন

বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম ও জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৬তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের আয়োজনে শুক্রবার (৩০ মে) বিকাল ৫টায় এক আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়েজিত হয়। 

আলোচনা অনুষ্ঠানের শুরুতেই দেশ ও জাতির উন্নতির জন্য কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর ও জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সাহিত্য চর্চার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে অতিথি ও দর্শকদের স্বাগত জানিয়ে শুভেচ্ছা বক্তব্য প্রদান করেন বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের পরিচালক জনাব শামীম আল মামুন। আলোচক অধ্যাপক সৈয়দ আজিজুল হক, সাবেক বিভাগীয় প্রধান, বাংলা বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। তিনি তার বক্তব্যে বলেন, রবীন্দ্রনাথ ও কাজী নজরুল দুজনই ইউরোপীয় রেনেসাঁর অনুসারী, দুজনেরই প্রকৃত ধর্ম মানবধর্ম। তিনি আরও বলেন, যেকোনো জাতীয় ঐক্যের জন্য এই দুজনের সৃষ্টিকে মান্য করা জরুরি।

সাংস্কৃতিক পর্বে  কবিতা আবৃত্তি করেন- আবৃত্তি শিল্পী ও অভিনেতা জয়ন্ত চট্টোপাধ্যায়। রবীন্দ্র ও নজরুল সংগীত পরিবেশন করেন ফারজানা আক্তার পপি ও সুম্মিতা দেবনাথ সূচি। নৃত্যশিল্পী ওয়ার্দা রিহাব এর পরিচালনায় নৃত্য পরিবেশন করেন ধৃতি নর্তনালয়ের শিল্পীরা। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন এম আলমগীর।

বিভি/এমআর

মন্তব্য করুন: