• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ১২ মে ২০২৫

Inhouse Drama Promotion
Inhouse Drama Promotion

রংপুরে শুরু হয়েছে ‘মায়ের কান্না’ শীর্ষক আলোকচিত্র প্রদর্শনী

প্রকাশিত: ১৯:২২, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৩

ফন্ট সাইজ
রংপুরে শুরু হয়েছে ‘মায়ের কান্না’ শীর্ষক আলোকচিত্র প্রদর্শনী

১৯৭৭ সালের সামরিক উভ্যুথ্থানের নানা বিষয় তুলে ধরে রংপুরে শুরু হয়েছে ‘মায়ের কান্না’ শীর্ষক তিন দিনব্যাপী আলোকচিত্র প্রদর্শনী। ৭৫ থেকে ২০১৪ সালের আগুন সন্ত্রাসের চিত্র প্রদর্শনীতে তুলে ধরা হয়। শিল্পকর্ম নিয়ে প্রদর্শনী হলেও এই ব্যাতিক্রম আয়োজন অনেকের কাছে একেবারে অজানা। আয়োজকরা বলছেন, বিভিষিকাময় এসব দিনের চিত্র নতুন প্রজন্মের কাছে অনেকটাই গুরুত্বপূর্ণ।

ছবির ক্যানভাসে ফুটে ওঠে নয়নাভিরাম প্রকৃতি ও মানুষের গল্প। কিন্তু ‘মায়ের কান্না’ প্রদর্শনীতে তুলে ধরা হয়েছে বিভিষিকাময় ছবি।

বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) বিকালে রংপুরের পাবলিক লাইব্রেরি মাঠে তিনদিন ব্যাপী আলোকচিত্র প্রদর্শনী করছে মায়ের কান্না সংগঠন। শতাধিক ছবিতে উঠে এসেছে ১৯৭৫ এর সাত নভেম্বর, ৭৭ এর ২ অক্টোবর ও ২০১৪ সালের আগুন সন্ত্রাসের নৈরাজ্য। দর্শনার্থীরা বলছেন, এসব ছবি জাগিয়ে দিয়েছে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও স্বাধীনতার আন্দোলনকে। 

অনুষ্ঠানের উদ্ধোধক রংপুর জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা মোসাদ্দেক হোসেন বাবলু জানিয়েছেন, রক্ত দিয়ে দেশ স্বাধীন করা হয়েছে সন্ত্রাসের জন্য নয়। স্বাধীন দেশে থাকবে মানুষের অধিকার, প্রতিষ্ঠিত হবে মূল্যবোধ। কিন্তু জিয়াউর রহমান যে অপরাধ করেছেন তা ক্ষমার অযোগ্য। নি:সন্দেহে এই আয়োজন স্বাধীনতা পক্ষের শক্তিকে জাগ্রত করবে। 

মায়ের কান্না সংগঠনের আহবায়ক গুম হওয়া বীর মুক্তিযোদ্ধা সার্জেন্ট সাইদুর রহমান মিঞার ছেলে কামরুজ্জামান মিঞা লেলিন জানিয়েছেন, জিয়াউর রহমানের শাসনামলে নির্বাচারে হত্যা করা হয়েছে অসংখ্য নি:অপরাধ সেনা সদস্য ও মুক্তিযোদ্ধাদের। পরিবারের প্রধান ব্যক্তিদের হারিয়ে কান্নায় বুকফাটে এখনও স্বজনদের। সেই ভয়াবহ দিনের কথা দেশবাসীর কাছে ছবির মাধ্যমে ছড়িয়ে দিতেই এই উদ্যোগ।

অনুষ্ঠানে সংবাদ সম্মেলনে জিয়াউর রহমানের মরণোত্তর বিচারসহ সাত দফা দাবি জানানো হয়। এই চিত্র প্রদর্শনী চলবে প্রতি দিন সকাল ৯টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত। শেষ হবে ২২ সেপ্টেম্বর বিকালে আলোচনাসভার মধ্য দিয়ে। জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে প্রধান অতিথি হিসাবে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী বীর মুক্তিযোদ্ধা অ ক ম মোজাম্মেল হক। অন্যান্যদের মধ্যে রংপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য আবুল কালাম মোহাম্মদ আহসানুল হক চৌধুরী, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. হাসিবুর রশিদ, একুশে পদক প্রাপ্ত মানবাধিকার কর্মী এস এম আব্রাহাম লিংকন, ছাত্র লীগের কেন্দ্রিয় সভাপতি সাদ্দাম হোসেন ও ‘মায়ের কান্না’ সংগঠনের প্রধান উপদেষ্টা নাহিদ এজাহার খান এমপির উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে।

বিভি/রিসি

মন্তব্য করুন: