৫ দিন বন্ধ থাকার পর চন্দ্রঘোনা-রাইখালী নৌ রুটে ফেরি চলাচল শুরু

৫ দিন বন্ধ থাকার পর চালু হলো চন্দ্রঘোনা-রাইখালী নৌ রুটে ফেরি চলাচল। রবিবার (১৮ মে) ভোর ৬ টা হতে এই নৌ রুটে ফেরি চলাচল খুলে দেওয়া হয়েছে বলে জানান সড়ক ও জনপদ বিভাগ (সওজ) রাঙ্গামাটির নির্বাহী প্রকৌশলী সবুজ চাকমা।
তিনি আরও বলেন, নাব্যতা সংকটের ফলে কর্ণফুলি নদীতে ড্রেজিং কাজের জন্য গত মঙ্গলবার (১৩ মে) ভোর ৬ টা থেকে চন্দ্রঘোনা-রাইখালী নৌ রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ করা হয়েছিল। সড়ক ও জনপদ বিভাগ রাঙ্গামাটির দায়িত্বরত প্রকৌশলী এবং কর্মীরা নিরলসভাবে কাজ করে কর্ণফুলি নদীতে প্রয়োজনীয় ড্রেজিং করে এবং ফেরির সংযোগ সড়ক সংস্কার করে রবিবার (১৮ মে) ভোর ৬ টা হতে এই নৌ রুটে ফেরি চলাচল খুলে দেওয়া হয়েছে।
সড়ক ও জনপথ রাঙ্গামাটির উপ বিভাগীয় প্রকৌশলী (যান্ত্রিক) রনেল চাকমা বলেন, শুষ্ক মৌসুমে নাব্যতা সংকটের কারণে ভাটার সময় ফেরি ও পল্টুন চরে আটকে যায়, ফলে যানবাহন পারাপারে বিঘ্ন সৃষ্টি হয়। তাই কর্ণফুলী নদীতে ড্রেজিং এর কাজ সম্পাদনের লক্ষ্যে বিগত ৫ দিন ফেরি চলাচল বন্ধ রাখতে হয়েছে ।
এদিকে রবিবার (১৮ মে) সকালে চন্দ্রঘোনা ফেরি ঘাটে কথা হয় ফেরির কর্মচারী মোঃ আরমান এবং ফেরির চালক সিরাজ এর সাথে। তারা বলেন, ড্রেজিং এর কাজ শেষ হবার পর আজ রবিবার ভোর ৬ টা হতে ফেরি চলাচল করছে।
এসময় ফেরিঘাটে কথা হয় ট্রাকচালক মোঃ নাছির এর সাথে। তিনি বলেন, এতদিন আমাদের বিকল্প সড়ক ব্যবহার করে যাতায়াত করতে হয়েছে। এতে আমাদের জ্বালানি এবং সময় দুটোই বেশি ব্যয় হয়েছে। আজ থেকে হতে ফেরি চলাচল করায় আমাদের ভোগান্তি কমেছে।
প্রসঙ্গত, রাঙ্গামাটি জেলার কাপ্তাই উপজেলার রাইখালী ইউনিয়নের রাইখালী ফেরিঘাট এবং চট্টগ্রাম জেলার রাঙ্গুনিয়া উপজেলার চন্দ্রঘোনা কদমতলী ইউনিয়ন এর চন্দ্রঘোনা ফেরিঘাট এলাকা হয়ে কর্ণফুলী নদী দিয়ে এই নৌ রুটে প্রতিদিন শত শত যাত্রীবাহী এবং পণ্যবাহী ভারী, হালকা এবং মাঝারি যানবাহন চলাচল করে।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: