২৪ ঘণ্টায় তৈরিকৃত চীবর উৎসর্গে দানোৎসব সমাপ্ত

রাঙ্গামাটিতে ২৪ ঘণ্টায় তৈরিকৃত চীবর উৎসর্গের মধ্যে দিয়ে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত সম্মিলিত জাতীয় কঠিন চীবর দান-২০২৫ ও ৫১তম কঠিন চীবর দানোৎসব শেষ হয়েছে। শনিবার (১১ অক্টোবর) রাঙ্গামাটি রাঙ্গাপানিস্থ মিলন বিহারে পার্বত্য ভিক্ষু সংঘ ও দেশ বিদেশের ভিক্ষু সংঘের মধ্যে হাতে চীবর উৎসর্গ করেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রনালয়ের পার্বত্য উপদেষ্ঠা ও সাবেক রাষ্ট্রদূত সুপ্রদীপ চাকমা এবং ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।
রাঙ্গাপানির মিলন বিহার প্রাঙ্গণে পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের ধর্মীয় দেশনা ও সভাপতিত্ব করেন প্রদান করেন পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের সভাপতি পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের সভাপতি শ্রদ্ধালংকার মহাথের। অনুষ্ঠানে আকাশ প্রদীপ দানোৎসর্গ, প্রজ্জ্বলন, পঞ্চশীল প্রার্থনা, দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনায় করণীয় মৈত্রী সুত্র পাঠসহ বিভিন্ন দানানুষ্ঠানি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
প্রধান অথিতির বক্তব্যে পার্বত্য উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা বলেন, পাহাড়ে সকলে উন্নয়ন চায়। সকলের সম্প্রীতি বজায় থাকলে উন্নয়ন সম্ভব। প্রবারণা পূর্ণিমায় ১ দিন সরকারি ছুটির জন্য সরকার কাজ করছে। সরকারের ঘোষিত তারিখে নির্বাচনের জন্য আয়োজন করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।
ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, বর্তমান সরকার বৌদ্ধ ধর্মীয় ট্রাস্টের মাধ্যমে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের জন্য অনেক পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। সকল সম্প্রদায়ের মাঝে সৌহার্দ্যপুর্ণ সম্পর্কের মধ্য দিয়ে দেশ এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন তিনি।
এ সময় অনুষ্ঠানে পার্বত্য উপদেষ্টা সহধর্মিণী নন্দিতা চাকমা, রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান কাজল তালুকদার, সৌদ্ধ ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাষ্ট্রের ট্রাষ্টি প্রফেসর ড. সুকোমল বড়ুয়া, বৌদ্ধ ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের ভাইস চেয়ারম্যান ভবেশ চাকমা, জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির কেন্দ্রীয় সহ-ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক এ্যাডভোকেট দীপেন দেওয়ান, জাতীয় কঠিন চীবর দান উদযাপন কমিটির আহবায়ক অধ্যাপক রনজ্যোতি চাকমা, রাঙাপানীর প্রবীণ ব্যক্তিত্ব সংগীত শিল্পী রনজিত দেওয়ানসহ বিভিন্ন ধর্মীয় নেতৃবৃন্দ বক্তব্য রাখেন।
এর আগে দিনব্যাপী ধর্মীয় আচার অনুষ্ঠানের পাশাপাশি বৌদ্ধ ভিক্ষুরা ধর্মীয় নির্দেশনা প্রদান করেন। অনুষ্ঠানে পার্বত্য চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে আগত বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীরা উপস্থিত ছিলেন।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: