বৈসাবি’র মর্মসিংহ বলী খেলায় চ্যাম্পিয়ন্স সৃজন রানার্সআপ লিমন

বৈসু-সাংগ্রাইং-বিজু (বৈসাবি) ও বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে ঐতিহাসিক জব্বারের বলী খেলায় চট্টগগ্রাম বিভাগের চ্যাম্পিয়ন্স খাগড়াছড়ির মর্ম সিংহ ত্রিপুরা বলী খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। খেলায় চ্যাম্পিয়ন্স সৃজন চাকমা ও রানার্সআপ লিমন ত্রিপুরা।
রবিবার (১৬ এপ্রিল) বিকালে খাগড়াছড়ির ঠাকুর গোলাবাড়ী উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে অনুষ্ঠিত খেলায় প্রধান অতিথি ছিলেন ভারত প্রত্যাগত শরণার্থী বিষয়ক চেয়ারম্যান ( প্রতিমন্ত্রী মর্যাদা) কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা এমপি। সার্বিক ব্যবস্থাপনায় ছিলেন জব্বার বলী খেলায় সাবেক চ্যাম্পিন মর্মসিংহ ত্রিপুরা বলী।
খেলায় হাজারো দর্শকের উপস্থিতিতে মুখরিত ছিল পুরো মাঠ। খেলায় অংশ নেন খাগড়াছড়ি জেলার ১৬ জন বলী। অন্যান্য বলীদের পরাজিত করে বিজয়ী হন খাগড়াছড়ি সদর উপজেলার দক্ষিণ খবং পড়িয়া সৃজন চাকমা, দ্বিতীয় হন ঠাকুরছড়ার লিমন ত্রিপুরা এবং তৃতীয় দক্ষিণ খবং পড়িয়ার তপন চাকমা। খেলা শেষে বলী খেলাসহ অন্যান্য খেলায় বিজয়ীদের মাঝে ক্রেস্ট বিতরণ করা হয়।
ঐতিহ্যবাহী কৃষ্টি ও সংস্কৃতির অবিচ্ছেদ্য অংশ হিসেবে পালিত হয়ে আসছে ত্রিপুরা সম্প্রদায়ের বৈসু, মারমা সম্প্রদায়ের সাংগ্রাইং ও চাকমা সম্প্রদায়ের বিজু (বৈ-সা-বি),বাঙালির চৈত্র সংক্রান্তি ও বর্ষবরণ উৎসব। এ সকল উৎসবে বহুমুখী কৃষ্টি সংস্কৃতির বর্ণিল শোভায় শোভিত হয় পার্বত্য অঞ্চল। এরই ধারাবাহিকতায় মর্মসিংহ ত্রিপুরা বলি খেলা। স্পন্সর পেলে এই ঐতিহ্যবাহী মর্মসিংহ ত্রিপুরা বলী খেলার প্রতিবছর আয়োজন করা হবে আশ্বাস দেন আয়োজকরা।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, জেলা পরিষদের সদস্য কল্যাণ মিত্র বড়ুয়া, খাগড়াছড়ি সদর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি সনজীব ত্রিপুরা, পশ্চিম গোলাবাড়ী বৈসু ও বিসিকাতাল উদযাপন কমিটি’র আহ্বায়ক খগেন্দ্র ত্রিপুরা, বাংলাদেশ ত্রিপুরা কল্যাণ সংসদের সিনিয়র সহ-সভাপতি সুকান্ত ত্রিপুরা ও গোলাবাড়ী ইউনিয়নের চেয়ারম্যান উল্লাস ত্রিপুরা।
বিভি/এইচএম/এইচএস
মন্তব্য করুন: