• NEWS PORTAL

  • মঙ্গলবার, ২১ জানুয়ারি ২০২৫

৪০ বছর ধরে অবরুদ্ধ রংপুরের নীলকুঠি গ্রামের মানুষ

জুয়েল আহমেদ

প্রকাশিত: ০৯:২২, ১ অক্টোবর ২০২৩

ফন্ট সাইজ
৪০ বছর ধরে অবরুদ্ধ রংপুরের নীলকুঠি গ্রামের মানুষ

ফাইল ছবি

স্থানীয় প্রভাবশালীদের রোশানলে পড়ে ৪০ বছর ধরে অবরুদ্ধ রংপুরের হারাগাছের নীলকুঠি গ্রামের মানুষ। মাত্র দু’শ’ ফুট সড়কের জন্য সীমাহীণ কষ্ট ভোগ করছেন তারা। সরকারি খাস জমি পরে থাকলেও যাতায়াতের রাস্তা নেই। ভুক্তভোগীরা এনিয়ে সরকারের বিভিন্ন দপ্তরে অভিযোগ করেও সমস্যার সমাধান হায়নি। 

 

যাতায়তের পথ না থাকায় অসুস্থ রোগীকে এভাবেই কোলে করে হাসপাতালে নিয়ে যায় নীলকুঠি গ্রামের মানুষরা। অভিযোগ উঠেছে, স্থানীয় প্রভাবশালী শরিফুল ইসলামের পরিবার পরে থাকা সরকারি ৫২ শতাংশ খাস জমি লিজ নিলেও দখলে নেয় ৭২ শতাংশ। আর এতেই ঘটে বিপত্তি। গ্রামের মানুষের যাতায়তের একমাত্র সড়কটি বন্ধ হয়ে যায়। এ নিয়ে উভয়ের মধ্যে পাল্টাপাল্টি মামলা হলেও অনড় অবস্থানে শরিফুল।

 

এলাকাবাসী বলছেন, পেশি শক্তির দাপটে গ্রামের শত শত মানুষকে এক ঘরে করেছেন ওই প্রভাবশালী। পাড়ার কোন মরদেহ দাফনেও সহানুভূতি নেই তার। দেড় কিলোমিটার পথ ঘুরে কবরস্থানে যেতে হয়। কিছু বললেই দেয়া হয় মামলা হামলার হুমকি। সরকারের লিজ নেয়া ওই খাস জমিতে শরিফুল বসবাস না করে ভাড়া দিয়েছেন বিভিন্ন ব্যবসায়ীকে। সমস্যার সমাধান না হলে বড় ধরনের সংঘাত সৃষ্টি হবার শঙ্কা অনেকের। 

 

রংপুর মহানগর পুলিশের  উপ-পুলিশ কমিশনার (অপরাধ বিভাগ) আবু মারুফ হোসেন পুলিশ বলছেন, বিষয়টি নিস্পতিতে তাদের চেস্টা থাকলেও এগিয়ে আসতে হবে জেলা প্রশাসনকে।
 

মন্তব্য করুন: