• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ১৮ আগস্ট ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

সিএমপি কমিশনারের ওয়্যারলেস বার্তা ফাঁস, কনস্টেবল গ্রেফতার

প্রকাশিত: ১১:৫৯, ১৮ আগস্ট ২০২৫

আপডেট: ১২:০০, ১৮ আগস্ট ২০২৫

ফন্ট সাইজ
সিএমপি কমিশনারের ওয়্যারলেস বার্তা ফাঁস, কনস্টেবল গ্রেফতার

ছবি: অমি দাশ

চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের (সিএমপি) ওয়্যারলেস বার্তা ফাঁসের অভিযোগে এক কনস্টেবলকে গ্রেফতার করা হয়েছে। রবিবার দিবাগত রাতে খুলশী থানা এলাকা থেকে তাকে গ্রেফতার করে পুলিশ। এ ঘটনায় তার বিরুদ্ধে অফিসিয়াল সিক্রেটস আইনে মামলা করা হয়েছে।  গ্রেফতারকৃত অমি দাশ নগরের খুলশী থানায় প্রেষণে কর্মরত ছিলেন। তিনি পুলিশ টেলিকম ইউনিটের সদস্য। তার গ্রামের বাড়ি পটিয়া।

গত ১১ আগস্ট দিবাগত রাত ২টার দিকে নগরের সল্টগোলা ক্রসিং-ইশান মিস্ত্রি হাট এলাকায় আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা মিছিল করে। সড়কে আওয়ামী লীগের মিছিলের খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গেলে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা পুলিশের ওপর চড়াও হয়।। এ সময় বন্দর থানার উপপরিদর্শক (এসআই) আবু সাইদ রানা নামে এক পুলিশ সদস্যকে ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে গুরুতর জখম করা হয়। পরদিন রাতে কমিশনার হাসিব আজিজ ওয়্যারলেসে সিএমপির সব ইউনিটকে উদ্দেশ করে বার্তা দেন, ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের আগে যে অস্ত্রের প্রাধিকার ছিল, ওই প্রাধিকার অনুযায়ী থানার মোবাইল পার্টি, পেট্রোল পার্টি, ডিবির টিমসমূহ ও সকল ফোর্স অস্ত্র ক্যারি করবে।

আগ্নেয়াস্ত্র ছাড়া এবং লাইভ এমুনিশন ছাড়া কোনো পেট্রোল পার্টি, মোবাইল পার্টি, ডিবির পার্টি, চেকপোস্ট পার্টি বের হবে না। ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের আগের প্রাধিকার অনুযায়ী লাইভ এমুনিশন ছাড়া কেউ বের হবে না। প্রাধিকার অনুযায়ী অস্ত্র, গোলাবারুদ এবং স্যুট পরে ডিউটিতে যাবে। শুধুমাত্র রাবার বুলেট দিয়ে কাজ হচ্ছে না। বন্দর থানার একজন এসআই গুরুতর আহত হয়েছেন। আরেকদিন আরও বড় দুর্ঘটনা ঘটবে। পুলিশের কোনো টহল পার্টির সামনে অস্ত্র বের করলে, আই রিপিট, সেটা ধারালো অস্ত্র হতে পারে কিংবা আগ্নেয়াস্ত্র হতে পারে-অস্ত্র বের করা মাত্র গুলি হবে, এতে কোনো সন্দেহ নাই, সবাইকে বলছি। আত্মরক্ষার ব্যক্তিগত অধিকার, দণ্ডবিধি ৯৬ থেকে ১০৬ পর্যন্ত, সকল পুলিশ অফিসারের আছে। অস্ত্র কিংবা কোপ দেওয়ার আগে অস্ত্র বের করা মাত্র গুলি হবে। সরকারি গুলির সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে।

সিএমপি কমিশনারের গোপনীয় ওই ওয়্যারলেস বার্তাটি প্রকাশ্যে আসার পর চট্টগ্রামের শীর্ষ পুলিশ কর্মকর্তাদের মধ্যে অস্বস্তি দেখা দেয়। নিজেদের গোপনীয় এমন বার্তা বাইরে চলে যাওয়ায় নড়েচড়ে বসেন তারা। পরে তদন্তে নেমে অভিযুক্ত ওই পুলিশ সদস্যকে শনাক্তের পর গ্রেফতার করা হয়।

বিভি/পিএইচ

মন্তব্য করুন: