সঠিক পদক্ষেপ না থাকায় রিজার্ভ ও মূল্যস্ফীতি নাজুক: সানেম

দীর্ঘদিন ধরে দেশের অর্থনীতি নিয়ে সঠিক পদক্ষেপ না থাকায় রিজার্ভ ও মূল্যস্ফীতিসহ সামগ্রিক পরিস্থিতি নাজুক হয়ে পড়েছে। এ মত দিয়েছে অর্থনীতি বিষয়ক গবেষণা প্রতিষ্ঠান-সানেম।
রবিবার (৮ অক্টোবর) সকালে মহাখালীর ব্র্যাক ইন সেন্টারে রাজস্ব নীতি নিয়ে এক সেমিনারে প্রতিষ্ঠানটির নির্বাহী পরিচালক সেলিম রায়হান বলেন, আগামী দুই-তিন মাস দেশের অর্থনীতির জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এ সময়ের মধ্যে স্বল্প মেয়াদি কার্যকর পরিকল্পনা গ্রহণ না হলে পরিস্থিতি মোটেই আশাব্যঞ্জক হবে না। দেশের অথনৈতিক সংস্কারে রাজনৈতিক প্রতিশ্রুতির ওপর গুরুত্ব দেন তিনি।
অনুষ্ঠানে অর্থনীতিবিদ আহসান এইচ মনসুর বলেন, দেশে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ যাতে ১৫ বিলিয়ন ডলারের নিচে না নামে, সেজন্য ত্বরিৎ পদক্ষেপের প্রয়োজন। এসময় রপ্তাণি বহুমুখীকরণের উপর জোর দেন তিনি। রাজস্ব বাড়াতে এনবিআরের সক্ষমতা বাড়ানোর তাগিদ দেন সেমিনারের বক্তারা।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: