চাল রফতানিকারকদের নতুন শর্ত দিলো ভারত, আঁচ লাগবে বাংলাদেশেও

চাল রফতানি নিয়ন্ত্রণে নতুন শর্ত জুড়েছে ভারত সরকার। এখন থেকে বাসমতী ছাড়া অন্যান্য চাল রফতানি করতে হলে অবশ্যই দেশটির কৃষি ও প্রক্রিয়াজাত খাদ্যপণ্য রফতানি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (এপিইডিএ) নিবন্ধন নিতে হবে।
বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) ভারতের বৈদেশিক বাণিজ্য শাখা এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করেছে।
নির্দেশনায় বলা হয়েছে, চাল আমদানির ঋণপত্রের বিপরিতে টেন্ডার করা হয়েছে— সেগুলো ছাড়া, নতুন করে যেসব ঋণপত্র খোলা হবে সেগুলোর ক্ষেত্রে এই নির্দেশনা কার্যকর হবে।
হিলি স্থলবন্দরের চাল আমদানিকারক দীনেশ পোদ্দার বলেন, বাংলাদেশ হলো ভারত থেকে সাধারণ চালের অন্যতম বড় আমদানিকারক দেশ। চাল রফতানির ক্ষেত্রে ভারত সরকারের নতুন নীতিমালা গ্রহণের ফলে দেশে চাল আমদানির গতি কিছুটা বাধাগ্রস্ত হবে।
এ ছাড়াও চাল আমদানির খরচ আগের তুলনায় কিছুটা বৃদ্ধি পাবে। এতে করে খুচরা বাজারে চালের দাম বেড়ে যাবে বলেও জানান দীনেশ পোদ্দার।
বিভি/টিটি
মন্তব্য করুন: