মোংলা বন্দর দিয়ে আসছে গাড়ি, বাড়ছে রাজস্ব আয়
ফাইল ছবি
মোংলা বন্দর দিয়ে গাড়ি আমদানি বাড়ছে। দেশে মোট গাড়ি আমদানির ৬০ শতাংশ এই বন্দর দিয়ে খালাস হওয়ায় রাজস্ব আয়ও বেড়েছে। এটি আরও বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে কর্তৃপক্ষের। আশা করা হচ্ছে, উন্নয়ন প্রকল্পগুলোর কাজ শেষ হলে অর্থনীতিতে আরও বড় অবদান রাখতে পারবে এই বন্দর।
বর্তমানে দেশে আমদানি হওয়া রিকন্ডিশন্ড গাড়ির বড় অংশই আসে মোংলা সমুদ্রবন্দর দিয়ে। এতে বাড়ছে রাজস্ব আয়ও। ২০২৪-২৫ অর্থবছরে এই বন্দরের নিট মুনাফার লক্ষ্য ছিল ২০ কোটি ৪৬ লাখ ২০ হাজার টাকা। কিন্তু বছর শেষে তা বেড়ে দাঁড়ায় ৬২ কোটি ১০ লাখ টাকা। শুধু গাড়ি আমদানিতেই ১১ কোটি ৫৬ লাখ টাকা মুনাফা হয়েছে।
গাড়ি রাখার পর্যাপ্ত জায়গা, বন্দরের আধুনিক অবকাঠামো, পদ্মা সেতুর সংযোগ ও উন্নত সড়ক যোগাযোগ ব্যবসায়ীদের আস্থা আরও বাড়িয়েছে। এছাড়া নেই মালামাল চুরির আশঙ্কা। ফলে, আমদানিকারকরা এখন চট্টগ্রামের পরিবর্তে ক্রমশ মোংলা বন্দরের ওপর নির্ভরশীল হচ্ছেন।
এদিকে, বাণিজ্যিক জাহাজের আগমন বাড়ায় ব্যস্ত সময় পার করছেন বন্দরের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও জাহাজের শ্রমিকেরা। বন্দর কর্তৃপক্ষ বলছে, ধারাবাহিকতা থাকলে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে গাড়ি আমদানির হার আগের বছরের রেকর্ড ছাড়িয়ে যেতে পারে।
বিভি/এসজি




মন্তব্য করুন: