• NEWS PORTAL

  • শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫

১ জানুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা

প্রকাশিত: ১৮:৫৪, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫

আপডেট: ১৮:৫৬, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
১ জানুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা

নতুন বছরের প্রথম দিন থেকেই শুরু হতে যাচ্ছে দেশের সবচেয়ে বড় বাণিজ্য আয়োজন ‘৩০তম ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা (ডিআইটিএফ)–২০২৬’। ২০২৬ সালের ১ জানুয়ারি রাজধানীর পূর্বাচলে অবস্থিত বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ-চায়না ফ্রেন্ডশিপ এক্সিবিশন সেন্টারে (বিবিসিএফইসি) মাসব্যাপী এই মেলার উদ্বোধন করা হবে।

রফতানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি) জানিয়েছে, উদ্বোধনী দিন সকাল ১০টায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে মেলার আনুষ্ঠানিক সূচনা করবেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও ইপিবি যৌথভাবে এবারের মেলা আয়োজন করছে।

ইপিবির তথ্যমতে, এবারের মেলায় বিশেষ সংযোজন হিসেবে থাকছে ‘বাংলাদেশ স্কয়ার’। এই অংশে দর্শনার্থীরা দেশের ইতিহাস, ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির নানা দিক সম্পর্কে ধারণা নিতে পারবেন।

মেলায় দেশি ও বিদেশি মিলিয়ে ৩৫০টির বেশি স্টল ও প্যাভিলিয়ন অংশ নেবে। ভারত, পাকিস্তান, তুরস্ক, ইরান, সিঙ্গাপুর ও আফগানিস্তানসহ বিভিন্ন দেশের উদ্যোক্তা ও প্রতিষ্ঠানগুলোর অংশগ্রহণের সম্ভাবনা রয়েছে। দর্শনার্থীদের সুবিধার্থে এবারও ই-টিকিটিং ব্যবস্থা চালু থাকবে। প্রবেশ টিকিটের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৫০ টাকা। পাশাপাশি শিশুদের জন্য থাকছে দুটি আলাদা বিনোদন পার্ক।

এদিকে, মেলার নাম পরিবর্তন নিয়ে কিছুদিন আলোচনা চললেও শেষ পর্যন্ত তা কার্যকর হয়নি। ফলে আগের মতোই ‘ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা’ নামেই আয়োজনটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

উল্লেখ্য, ২০২২ সাল থেকে পূর্বাচলের স্থায়ী এক্সিবিশন সেন্টারেই নিয়মিতভাবে এই আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার আয়োজন করা হচ্ছে।

বিভি/পিএইচ

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2