• NEWS PORTAL

  • মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

দাম বাড়লো জেট ফুয়েলের 

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২২:১১, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

আপডেট: ২২:১৪, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

ফন্ট সাইজ
দাম বাড়লো জেট ফুয়েলের 

দেশে জেট ফুয়েলের দাম বাড়লো। অভ্যন্তরীণ গন্তব্যের জন্য উড়োজাহাজের জ্বালানির দাম লিটারপ্রতি ১১২ টাকা থেকে ৬ টাকা বাড়িয়ে ১১৮ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি)। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক গন্তব্যের জন্য প্রতি লিটার জেট ফুয়েলের দাম ৮৫ সেন্ট থেকে ৫ সেন্ট বাড়িয়ে ৯০ সেন্ট করা হয়েছে। এতে নতুন করে বিমানের টিকেটের দাম বাড়ানোর আশঙ্কা করছেন বিমানযাত্রী ও পর্যটনখাতের ব্যবসায়ীরা। 

শুক্রবার (১০ ফেব্রুয়ারি) রাত ১২টার পর থেকে এই দাম কার্যকর হবে। বৃহস্পতিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশনের (বিপিসি) এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। সবশেষ ২০ জানুয়ারি জেট ফুয়েলের দাম অভ্যন্তরীণ গন্তব্যের জন্য ১১২ টাকা প্রতি লিটার নির্ধারণ করা হয়েছিল।

এর আগে গত সেপ্টেম্বরে জেট ফুয়েলের লিটারপ্রতি দাম ছিল ১২৫ টাকা। অক্টোবরে এসে তা ৫ টাকা বেড়ে হয় ১৩০ টাকা, নভেম্বরে তা আরও ৫ টাকা কমিয়ে ১২৫ টাকা, ডিসেম্বরে আরও কমিয়ে হয় ১২১ টাকা, আর জানুয়ারিতে আরও কিছুটা কমিয়ে ১১২ টাকা করা হয়েছিল। প্রতি মাসেই বিপিসি আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে মিলিয়ে জেট ফুয়েলের দাম সমন্বয় করে থাকে। 

প্রসঙ্গত, জেট ফুয়েলের দাম বৃদ্ধি কারণে বিমানের টিকিট খরচ বাড়ায় যাত্রী কমে গেছে। ইতোমধ্যে নোভোএয়ার তাদের বরিশাল রুটের ফ্লাইট বন্ধ করে দিয়েছে।  

বিভি/এইচএস

মন্তব্য করুন: