• NEWS PORTAL

  • শনিবার, ০৪ এপ্রিল ২০২৬

গণ বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪র্থ সমাবর্তনের নিবন্ধন শুরু

ইভা আক্তার, গণ বিশ্ববিদ্যালয়

প্রকাশিত: ২১:২২, ৩ মে ২০২৪

ফন্ট সাইজ
গণ বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪র্থ সমাবর্তনের নিবন্ধন শুরু

নানা বিতর্ক ও সমালোচনার মাঝেই সাভারের গণ বিশ্ববিদ্যালয় (গবি) এর ৪র্থ সমাবর্তনের নিবন্ধন প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। আগামী ২ জুন পর্যন্ত নিবন্ধন প্রক্রিয়া চলমান থাকবে। 

গতকাল থেকে নিবন্ধন প্রক্রিয়া চালু হলেও অফিসিয়াল পেমেন্ট গেটওয়ে বন্ধ থাকায় পুরো নিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পন্ন কর‍তে পারেননি কোনো শিক্ষার্থী। 

সমাবর্তনে অংশগ্রহণ করতে নিবন্ধনের জন্য একক ডিগ্রিতে ৬ হাজার টাকা এবং উভয় ডিগ্রিতে ১০ হাজার টাকা ফি নির্ধারণ করা হয়েছে। 

প্রশাসনিক সূত্রে জানা যায়, সমাবর্তনে এপ্রিল-২০১৪ থেকে অক্টোবর-২০২৩ সেমিস্টার পর্যন্ত স্নাতক/স্নাতকোত্তর, জানুয়ারি-২০১৪ থেকে জানুয়ারি-২০২৪ সেশন পর্যন্ত পেশাগত এমবিবিএস এবং আগস্ট-২০১৭ থেকে নভেম্বর-২০২২ সেশন পর্যন্ত পেশাগত বিডিএস ডিগ্রিধারী প্রায় ৭ হাজার শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করতে পারবে। 

নিবন্ধন প্রক্রিয়া শুরু হলেও এখনো সমাবর্তনের নির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা করা হয়নি। বিশ্ববিদ্যালয় সমূহের আচার্য ও রাষ্ট্রপতি তারিখ জানাবেন। তবে চলতি বছরের জুন মাসের শেষে (আনুমানিক) সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হবে বলে আশাবাদ কর্তৃপক্ষের।

এদিকে, নিবন্ধনের পূর্বে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক নির্ধারিত ফি নিয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে চলছে নানা সমালোচনা। তবে তথ্য অনুযায়ী, ২০১৪ সালে বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বশেষ (৩য়) সমাবর্তনে নিবন্ধন ফি ছিল প্রায় একই (একক ডিগ্রি ৫ হাজার, উভয় ডিগ্রি ১০ হাজার)।

নিবন্ধন প্রক্রিয়ার সাময়িক অসুবিধার বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর ড. ফুয়াদ হোসেন জানান, আজ রাত থেকেই অফিসিয়াল পেমেন্ট গেটওয়ে চালু হবে। এখন শুধু শিক্ষার্থীদের তথ্য ইনপুট করা যাচ্ছে৷ পেমেন্ট গেটওয়ে চালু হলেই যথাযথভাবে নিবন্ধন সম্পন্ন হবে। 

বিভি/এজেড

মন্তব্য করুন: