নৌকাকে প্রতীক হিসেবে রাখার উদ্যোগ নিয়ে প্রশ্ন তুললেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) প্রতীকের তফসিলে প্রতীক হিসেবে নৌকাকে শিডিউলভুক্ত করার উদ্যোগ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) রাতে এ নিয়ে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে কথা বলেন উপদেষ্টা।
আসিফ মাহমুদ বলেন, অভিশপ্ত ‘নৌকা’ মার্কাটাকে আপনারা কোন বিবেচনায় আবার শিডিউল ভুক্ত করতে আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠালেন? সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান হিসেবে এই গণঅভ্যুত্থানকে আপনারা জাস্ট বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখালেন। কাদের এজেন্ডা বাস্তবায়ন করতে এবং কাদেরকে দেওয়ার জন্য এই মার্কা রাখছেন আপনারা?
তিনি আরও বলেন, ‘পরাজিতদের স্বপ্নের রিফাইন্ড আওয়ামিলীগকে তাদের মার্কা ফিরিয়ে দিতে চান? বাংলাদেশের একজন নাগরিক হিসেবে নির্বাচন কমিশনের প্রতি প্রশ্ন রইলো।’
অন্যদিকে, পোস্টের মন্তব্যের ঘরে আসিফ লেখেন, ‘আমি সরকারে বসে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানকে প্রশ্ন করছি। নির্বাচন কমিশন সরকারি প্রতিষ্ঠান না। নির্বাচন কমিশনকে প্রশ্ন করার এখতিয়ার সরকারের একজন উপদেষ্টার নাই। রাষ্ট্রের একজন নাগরিক হিসেবে প্রশ্ন করছি।’
প্রসঙ্গত যে, গত রবিবার (১৩ জুলাই) নির্বাচন কমিশনার (ইসি) আব্দুর রহমানেল মাছউদ জানান, আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত ও রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ হলেও নির্বাচনী প্রতীকের তফসিলে নৌকা প্রতীক আপাতত থাকবে। কারণ, প্রত্যেকটা রাজনৈতিক দলের জন্যই আমরা একটা প্রতীক বরাদ্দ দিয়ে থাকি। এই প্রতীকগুলো ইসির সংরক্ষিত। এখন কোনো দলকে নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না হলে প্রতীক বাদ দেওয়ার সুযোগ নেই বলে জানান তিনি।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: