মানুষ নয়, নগর পরিষ্কার করবে রোবট (ভিডিও)
দেখতে বেশ আকর্ষণীয় একটি গাড়ি ঘুরে বেড়াচ্ছে রাস্তায় রাস্তায়। কোথাও ময়লা পড়ে থাকতে দেখলেই হাত বের করে কুড়িয়ে নিচ্ছে সেটি। ক্যাটাগরি অনুযায়ী সেই ময়লা রাখা হচ্ছে গাড়িতে সংযুক্ত ভিন্ন ভিন্ন রঙের ঝুড়িতে। কোনো মানুষ ছাড়াই স্বয়ংক্রিয়ভাবে এই কাজ করছে একটি রোবটিক গাড়ি।
শুধু আবর্জনা কুড়ানো নয়, গাছে পানি দেওয়া, ঘাস কাটা এমন কী বিমানবন্দরের বিমান উঠানামা ও মালামাল লোড আনলোর্ডসহ সবকিছু নিয়ন্ত্রণ করারও সক্ষমতা রয়েছে এই রোবটের।
রোবটটি তৈরি করেছে জার্মানির ফ্রাঙ্কফুর্টের উত্তরে ফুলদা ভিত্তিক ইঞ্জিনিয়ারিং কোম্পানি EDAG। প্রতিষ্ঠানটি বলছে, গাড়িটি বিদ্যুৎ এবং হাইড্রোজেন দিয়ে চলবে।
ডিজিটালাইজড শহরের পরিবেশে স্বায়ত্তশাসিত এবং অত্যন্ত স্বয়ংক্রিয়ভাবে সেন্সর দিয়ে সজ্জিত গাড়িটি শহর পরিচ্ছন্নতায় ব্যবহার করার পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানিয়েছে নির্মাতারা। যা নিরবচ্ছিন্নভাবে কাজ করতে পারবে ২৪ ঘণ্টা।
'সিটিবট' নামের এই রোবটটির নির্মাতা জোহানেস ব্র্যাকম্যান একজন জার্মান নাগরিক। তিনি জানিয়েছেন, এটিকে প্লেন ও বিমানবন্দরের লাগেজ পরিচালনার কাজে ব্যবহার করা।
প্রাথমিকভাবে ফ্রাঙ্কফুর্টের সকার স্টেডিয়াম পরিচালনায় এটিকে ব্যবহার করে পরীক্ষা করা হবে বলেও জানান তিনি।
নির্মাতা বলেন, এটি দিনের বেলা মানুষ এবং পণ্য পরিবহন করবে এবং সন্ধ্যায় এবং রাতে, এটি পৌরসভার কাজ করবে। পৌরসভায় একে দিয়ে লতাপাতা কাটা, আবর্জনার ঝুড়ি খালি করা, তুষারপাত সরানো, রাস্তা পরিষ্কার করা বা গাছে পানি দেওয়া ইত্যাদির কাজ করবে।"
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: