• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

দেশে নিজস্ব মেটাভার্স প্লাটফর্ম তৈরির ইঙ্গিত তথ্য প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রীর

প্রকাশিত: ১৭:৩০, ১০ মে ২০২২

আপডেট: ১৭:৩০, ১০ মে ২০২২

ফন্ট সাইজ
দেশে নিজস্ব মেটাভার্স প্লাটফর্ম তৈরির ইঙ্গিত তথ্য প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রীর

৯ মে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত হয়েছে ডিজিটাল বাংলাদেশ আইটি ইনভেস্ট সামিট। বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক অথরিটির আয়োজনে সামিটে প্রবাসী, মার্কিন ব্যবসায়ী ও উদ্যোক্তারা অংশ গ্রহণ করেন। সামিটে বিদেশি বিনিয়োগ বাড়াতে দেশে নিজস্ব মেটাভার্স প্লাটফর্ম তৈরির ইঙ্গিত দিয়েছেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। 

পলক বলেন, প্রধানমন্ত্রীর দৃঢ় পদক্ষেপে অতিমারীতেও আমরা উন্নত অনেক দেশকে বিভিন্ন সূচকে পেছনে ফেলেছি।  সাইবার নিরাপত্তার সাম্প্রতিক আইটিইউ এর বৈশ্বিক সূচকে বাংলাদেশ ২৫ ধাপ এগিয়েছে, এস্তোনিয়া ভিত্তিক ই-গভনেন্স এর করা এনসিএসআই সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান ৩৮ তম, নানা উদ্যোগের ফলে ২০১০ সাল থেকে দেশের আইসিটি খাতেপ্রবৃদ্ধির হার গড়ে ১০ শতাংশ করে বাড়ছে। আড়াই হাজারের বেশি স্টার্টআপ গড়ে উঠেছে। এর মধ্যে ৭০ শতাংশই ডিজিটাল সেবা ভিত্তিক ব্যবসা করছে। এই খাতে ১.৫ লাখের বেশি কর্মসংস্থান সৃষ্টি করেছে। 

হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বিকর্ণ কুমার ঘোষের সভাপতিত্বে সামিটে মুক্তিযুদ্ধ বিষয় মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত শহীদুল ইসলাম, নিউইয়র্কে কনসাল জেনারেল মনিরুল ইসলাম এবং এসডিজি বাস্তবায়নের চিফ কো-অর্ডিনেটর জুয়েনা আজিজ টেলিকম অ্যান্ড আইসিটি বিষয়ক সংসদীয় কমিটির সদস্য অপরাজিতা হক নাহিদ খান, ও বিডা চেয়ারম্যান সিরাজুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।  

সামিট চলাকালে প্রবাসী বাংলাদেশী মি: ববি বাংলাদেশের হাইটেক পার্কে ১৫ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা দেন।

বিভি/এসআই

মন্তব্য করুন: