• NEWS PORTAL

  • বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের হামলায় হুঁশিয়ারি কাতারের, জাতিসংঘে চিঠি 

প্রকাশিত: ১৭:৩৩, ২৪ জুন ২০২৫

ফন্ট সাইজ
মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের হামলায় হুঁশিয়ারি কাতারের, জাতিসংঘে চিঠি 

আল উদেইদে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলার ঘটনায় সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলেছে মধ্যপ্রাচ্যের উপসাগরীয় অঞ্চলের দেশ কাতার। ভবিষ্যতে যদি এ ধরনের হামলা ঘটে, ইরানের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার বিষয়টি বিবেচনা করা হবে বলে হুঁশিয়ারিও দিয়েছে দোহা। এর আগে হামলার নিন্দা জানিয়ে জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এবং জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ বরাবর একটি চিঠি দিয়েছে দেশটি। 

সোমবার (২৩ জুন) রাতে রাজধানী দোহার অদূরে আল উদেইদে অবস্থিত মার্কিন সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে ৬টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে ইরানের সামরিক বাহিনীর অভিজাত শাখা ইসলামিক রেভোল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি)। ইরানের পরমাণু স্থাপনা লক্ষ্য করে রবিবারের মার্কিন হামলার জবাব দিতে ছোড়া হয়েছিল এসব ক্ষেপণাস্ত্র। মার্কিন সামরিক ঘাঁটির কোনো ক্ষয়ক্ষতি অবশ্য এ হামলায় হয়নি।

তবে এ ঘটনায় ব্যাপক ক্ষুব্ধ হয়েছে দোহা। মঙ্গলবার কাতারে নিয়োজিত ইরানের রাষ্ট্রদূতকে তলব করে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। তিনি উপস্থিত হওয়ার পর এ হামলার নিন্দা ও কঠোর সমালোচনা করে মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা তাকে বলেন, “এই হামলার মাধ্যমে কাতারের সার্বভৌমত্ব এবং আকাশসীমার স্বাধীনতার গুরুতর লঙ্ঘণ করেছে ইরান।”

কর্মকর্তারা আরও বলেন, “ইরানের সঙ্গে আন্তর্জাতিক বিশ্বের যে কোনো আলোচনায় দোহা সবসময় তেহরানের পক্ষে কথা বলেছে; কিন্তু ভবিষ্যতে যদি কাতারের ভূখণ্ডে এ ধরনের বেপরোয়া হামলা ঘটে— তাহলে তেহরানের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার ব্যাপারটি বিবেচনা করবে দোহা।”

এদিকে সোমবার আল উদেইদে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার নিন্দা জানিয়ে জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এবং জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ বরাবর একটি চিঠি দিয়েছে কাতার। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে সেই চিঠির অনুলিপি পোস্টও করা হয়েছে।

সূত্র: আলজাজিরা

বিভি/টিটি

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2