সুন্দরবনে কারখানা স্থাপনের সিদ্ধান্ত আত্মঘাতী ছিলো: রিজওয়ানা হাসান

ছবি: সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান
পরিবশে, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, আমরা প্রকৃতির কথা না ভেবে শুধু মানুষের কথা ভাবছি। বন-পাহাড় ধ্বংস করে কারখানা করলে কর্মসংস্থান হবে, কিন্তু পরিবেশ এর চেয়েও বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। বিগত সরকারের নেওয়া সুন্দরবনে কারখানা স্থাপনের সিদ্ধান্ত আত্মঘাতী হয়েছে।
শনিবার (১০ মে) সকালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট হলে বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব প্লানার্সের আন্তর্জাতিক সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, বনগুলো পর্যটকদের ভারে কাহিল হয়ে পড়েছে। পাহাড় নিয়ে নতুন করে ভাবতে হবে। সংরক্ষিত ঘোষণা করে পাহাড় বাঁচাতে হবে এমন অবস্থা তৈরি হয়েছে। এখন থেকে পাহাড় কাটা শ্রমিকদের গ্রেফতার না করে মালিককে গ্রেফতার করা হবে।
তিনি আরও বলেন, পরিবেশ মন্ত্রণালয়কে আলাদা ক্যাডারে আনার জন্য সুপারিশ করা হয়েছে। কারণ এই মস্ত্রণালয়ে বিষয়ভিত্তিক বিশেষজ্ঞ জনবল প্রয়োজন।
এ সময় শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান বলেন, সবগুলো মন্ত্রণালয় ও দফতরের মধ্যে সমন্বয় করে কাজ করা গেলে পরিবেশ রক্ষা পাবে।
বিভি/এআই
মন্তব্য করুন: