ইসহাক দারের সঙ্গে বিএনপি-জামায়াত-এনসিপি প্রতিনিধিদলের বৈঠক

ঢাকা সফররত পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মদ ইসহাক দার’র সঙ্গে বৈঠক করছে বিএনপির একটি প্রতিনিধি দল। রবিবার (২৪ আগস্ট) সন্ধায় বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার সঙ্গেও বৈঠকের কথা রয়েছে মোহাম্মদ ইসহাক দারের।
ঢাকার পাকিস্তান দূতাবাসে সন্ধ্যা ৬টায় বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে বিএনপির একটি প্রতিনিধি দল বৈঠকে বসেন।
এর আগে, বিকাল ৫টায় মোহাম্মদ ইসহাক দারের সঙ্গে জামায়াতে ইসলামীর সিনিয়র নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহেরের নেতৃত্ব ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদল বৈঠক করেন।
এসময় পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয় ও সার্ক-কে আরও গতিশীল করাসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলাপ করেন বলে জানান জামায়াত নেতা ডা. তাহের। এর আগে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেন আখতার হোসেনসহ এনসিপির ৭ সদস্যের একটি দল।
শনিবার (২৩ আগস্ট) তিন দিনের সফরে ঢাকায় এসেছেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার। দুপুর দেড়টার পর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে তাকে বহনকারী বিমান। পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়াম বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান।
পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সফরে বেশ কয়েকটি দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা চুক্তি সই হবে। পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার রবিবার বিকালে প্রধান উপদেষ্টা ডক্টর মুহাম্মদ ইউনুসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। এছাড়া একইদিন সকালে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে একান্তে এবং পরে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন তিনি। ওই বৈঠকেই বাণিজ্য, সংস্কৃতি, গণমাধ্যম, প্রশিক্ষণ ও ভ্রমণ বিষয়ে বেশ কয়েকটি সহযোগিতামুলক সমঝোতা স্মারক সই হবে।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে পাকিস্তানের সফররত বাণিজ্যমন্ত্রী জাম কামাল খানও যোগ দিতে পারেন বলে জানা গেছে।
এছাড়াও সুশীল সমাজ ও ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দলের সাথেও পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠকের কথা রয়েছে। পাকিস্তানের দুইজন মন্ত্রীর ঢাকা সফরের মধ্যে দিয়ে বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্ক জোরদার হবে বলে আশা বিশ্লেষকদের।
উল্লেখ্য, এরআগে ২০১২ সালে পাকিস্তানের তৎকালীন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিনা রব্বানী খার বাংলাদেশ সফরে এসেছিলেন।
বিভি/এমআর
মন্তব্য করুন: