• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫

‘দুর্ঘটনার সঠিক কারণ ব্যাখ্যা দিতে পারবে জাপানি ঠিকাদার’

প্রকাশিত: ১২:৩৪, ২৭ অক্টোবর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
‘দুর্ঘটনার সঠিক কারণ ব্যাখ্যা দিতে পারবে জাপানি ঠিকাদার’

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) এক প্রকৌশলী জানিয়েছেন, রাজধানীর ফার্মগেট এলাকায় মেট্রোরেলের ৪৩৩ নম্বর পিলার থেকে বিয়ারিং প্যাড পড়ে একজন পথচারী নিহত ও দুজন আহত হওয়ার ঘটনায় সঠিক কারণ জাপানি ঠিকাদারই ব্যাখ্যা দিতে পারবেন।

রবিবার (২৬ অক্টোবর) এমআরটি লাইন-৬ এর সহকারী প্রকৌশলী (সিভিল) মো. আরিফুর রহমান গণমাধ্যমকে জানান, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে- এটি নকশাগত ত্রুটি বা ইনস্টলেশনে ভুলের কারণে ঘটতে পারে। তবে ঠিকাদার এখনো বিস্তারিত ব্যাখ্যা দেয়নি।

তিনি বলেন, এখনও ‘ডিফেক্ট নোটিফিকেশন পিরিয়ড’ চলমান। এই অংশের ঠিকাদার ও পরামর্শক- দুটোই জাপানি প্রতিষ্ঠান। তাই কীভাবে এই ত্রুটি হলো- তা তারাই ব্যাখ্যা করতে পারবেন। আমরা নিজেরাও পুরোপুরি বুঝে উঠতে পারিনি। 

আরিফুর রহমান জানান, গত বছরের অনুরূপ দুর্ঘটনার পর জাপানি বিশেষজ্ঞরা নিয়মিত বিয়ারিং প্যাড পর্যবেক্ষণের পরামর্শ দিয়েছিলেন। আমরা তাদের পরামর্শ অনুযায়ী নিয়মিত মনিটরিং করেছি, এমনকি ড্রোন ব্যবহার করেও পরিদর্শন করেছি। কোনো অনিয়ম বা সমস্যা ধরা পড়েনি। তাই আজকের দুর্ঘটনাটি সম্পূর্ণ অপ্রত্যাশিত।

তিনি বলেন, গবেষণায় দেখা গেছে- বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বিয়ারিং প্যাড ব্যর্থতার ঘটনা ঘটেছে। তবুও এমন দুর্ঘটনা গ্রহণযোগ্য নয়। বহুদিন ধরে সম্ভাব্য ঝুঁকি চিহ্নিত করতে জাপানি প্রতিষ্ঠানের প্রতি অনুরোধ জানানো হলেও তারা জানিয়েছে- সবকিছু স্বাভাবিক রয়েছে।

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2