• NEWS PORTAL

  • বুধবার, ২৮ জানুয়ারি ২০২৬

খুলনায় খালেদা জিয়ার সংগ্রামী জীবনের আলোকচিত্র প্রদর্শনীর উদ্বোধন

প্রকাশিত: ২২:৫০, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬

আপডেট: ২২:৫২, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬

ফন্ট সাইজ
খুলনায় খালেদা জিয়ার সংগ্রামী জীবনের আলোকচিত্র প্রদর্শনীর উদ্বোধন

দেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী ও মুসলিম বিশ্বের দ্বিতীয় নির্বাচিত নারী সরকার প্রধান ছিলেন বেগম খালেদা জিয়া। বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে তিনি এক অনন্য ব্যক্তিত্ব। তার সংগ্রামী পথ চলা আর কর্মময় জীবনের ওপর বগুড়া মিডিয়া অ্যান্ড কালচারাল সোসাইটি-ঢাকার উদ্যোগে খুলনা ও রংপুরে দু'দিনব্যাপি আলোকচিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে। 

মঙ্গলবার ২৭ জানুয়ারি) বেলা ১১টায় খুলনার শহীদ হাদিস পার্কে আলোকচিত্র প্রদর্শনীর উদ্বোধন করা হয়। যেখানে বেগম জিয়ার পারিবারিক ও রাজনৈতিক জীবনের বিভিন্ন পর্বের প্রায় শতাধিক স্থিরচিত্র প্রদর্শন ও তার জীবনের ওপর নির্মিত বিশেষ ডকুমেন্টারি প্রদর্শন করা হচ্ছে। যা আরও দু'দিন চলমান থাকবে।

আলোকচিত্র প্রদর্শনীর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মো. শফিকুল আলম তুহিন। উদ্বোধন শেষে আলোচনা সভায় অংশ নিয়ে কুয়েটের সাবেক ভিসি প্রফেসর ডক্টর মোহাম্মদ মাসুদ বলেন, 'বেগম খালেদা জিয়া বলেছিলেন ওদের হাতে আছে গোলামীর জিঞ্জির, আমাদের হাতে স্বাধীনতার পতাকা। একনায়কতন্ত্র, স্বৈরাচার ও ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে এবং গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের আন্দোলনের প্রশ্নে তিনি ‘আপসহীন’ নেত্রীর উপাধি পেয়েছিলেন। বেগম খালেদা জিয়া শুধু একজন ব্যক্তি নন। নিজ কর্মগুণে তিনি নিজেকে একটি প্রতিষ্ঠানে পরিণত করেছেন।'

শফিকুল আলম তুহিন বলেন, 'দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার আন্দোলন-সংগ্রামী জীবন এতোই বিস্তৃত, এতোই বিশাল, এতোই বর্ণাঢ্য যে, একটা আলোকচিত্র প্রদর্শনীর মাধ্যমে তার জীবন সংগ্রাম কোনোভাবেই ধারণ করা সম্ভব নয়।আমরা দেখেছি মানুষ বেগম খালেদা জিয়া সম্পর্কে জানতে চায়, বিশেষ করে তরুণদের আগ্রহর জায়গা চোখে পড়েছে। এমন উদ্বেগ সত্যিই প্রশংসনীয়।'

এসময় ড্যাব খুলনা মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল শাখার সভাপতি ড. শেখ আখতারুজ্জামান, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর মাহমুদুল হাসান পলাশ, প্রফেসর ডক্টর নাজমুস সাদাত, খুলনা জেলা বিএনপির আহ্বায়ক মনিরুজ্জামান মন্টু, সাবেক এমপি (সংরক্ষিত আসন) সৈয়েদা নার্গিস আলী, মহানগর মহিলা দলের সাবেক সভাপতি সৈয়েদা রেহেনা এশা, জেলা মহিলা দলের আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট তসলিমা নাসরিন ছন্দা, সদর থানা বিএনপির সভাপতি কে এম হুমায়ুন কবির, সোনাডাঙ্গা থানা বিএনপির সভাপতি হাফিজুর রহমান মনি, মহানগর বিএনপির দপ্তর সম্পাদক শরিফুল ইসলাম টিপু, ছাত্রদলের মানসিক স্বাস্থ্য উন্নয়ন বিষয়ক সম্পাদক মো. রাকিবুল হাসান, বগুড়া মিডিয়া অ্যান্ড কালচারাল সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক সুজন মাহমুদ,সহ-সভাপতি কে এম রাশেদ হোসেন ও অর্থ সম্পাদক ইসহাক আসিফসহ স্থানীয় বিএনপির নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

প্রদর্শনীটি প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত থাকবে। প্রাথমিক পর্যায়ে বেগম খালেদা জিয়ার জীবনের সঙ্গে সম্পৃক্ত ১২টি জেলায় এই আলোকচিত্র প্রদর্শনী আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে। এরইমধ্যে ঢাকা, দিনাজপুর ও বরিশালে প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। রংপুর ও খুলনার পর পর্যায়ক্রমে বগুড়া, সিলেট, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, ফেনী ও কক্সবাজারে এই প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হবে।

উল্লেখ্য, এর আগে রাজধানীর জিয়া উদ্যান ও বিচারপতি শাহাবুদ্দিন পার্কেও দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সংগ্রামী ও কর্মময় জীবন নিয়ে আলোকচিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করেছিল বগুড়া মিডিয়া অ্যান্ড কালচারাল সোসাইটি।

বিভি/টিটি

মন্তব্য করুন: