প্রথমবার কোনো ইউরোপীয় দলে বিরুদ্ধে আজ খেলবে বাংলাদেশ
বাংলাদেশ-আজারবাইজন ম্যাচ দিয়ে আজ শেষ হচ্ছে নারী ত্রিদেশীয় ফুটবল। ঢাকা জাতীয় স্টেডিয়ামে সন্ধ্যা সাতটায় মাঠে গড়াবে ম্যাচটি। আগামী বছরের নারী এশিয়ান কাপ ফুটবল সামনে রেখে বাফুফে আয়োজিত এই টুর্নামেন্টের তৃতীয় দল মালয়েশিয়া। আজারবাজানের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে দিয়ে বাংলাদেশের মেয়েরা প্রথমবার ইউরোপের কোনো দলের বিপক্ষে লড়বে।
আগামী বছর মার্চে অস্ট্রেলিয়ায় বসবে নারী এশিয়ান কাপ ফুটবল। প্রথমবার এই টুর্নামেন্টে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছে বাংলাদেশ। ‘বি’ গ্রুপে তাদের তিন প্রতিপক্ষ চীন, উত্তর কোরিয়া ও উজবেকিস্তান। সে লক্ষ্যে আফঈদা-ঋতুপর্ণাদের প্রস্তুতি শুরু হয়েছে গত সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে।
গত অক্টোবরে থাইল্যান্ডে দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলে আসা দলটি আজ পিটার বাটলারের কোচিংয়ে ঢাকায় ত্রিদেশীয় টুর্নামেন্টে খেলবে শেষ ম্যাচ। ঢাকা স্টেডিয়ামে মালয়েশিয়ার কাছে ১-০ গোলে হেরে যাওয়া স্বাগতিকদের দ্বিতীয় ম্যাচে প্রতিপক্ষ শক্তিশালী আজারবাইজান।
পূর্ব ইউরোপের দেশটি নিজেদের প্রথম ম্যাচে মালয়েশিয়াকে হারিয়েছে ২-০ গোলে। নারী ফিফা র্যাংকিংয়ে ১০৪ নম্বরে বাংলাদেশ। মালয়েশিয়ার অবস্থান ৯২'এ, আজারবাইজান আছে ৭৪ নম্বরে।
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ান গেমস ও ২০২৭ নারী বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের প্রস্তুতির জন্য মালয়েশিয়া ও আজারবাইজানের জন্যও টুর্নামেন্টটি বেশ গুরুত্বপূর্ণ।
বিভি/এজেড




মন্তব্য করুন: