অপহৃত চবি শিক্ষার্থীদের সন্ধানের দাবিতে রাঙ্গামাটিতে বিক্ষোভ

অপহৃত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ৫ শিক্ষার্থীর নিঃশর্ত মুক্তি ও কাউখালীতে শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ এ প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার (২০ এপ্রিল) রাঙ্গামাটিস্থ আদিবাসী ছাত্র সমাজের ব্যানারে কুমার সুমিত রায় জিমনেশিয়াম মাঠ থেকে একটি মিছিল বের হয়। মিছিলটি বনরুপা ঘুরে একই স্থানে এসে সমাবেশে মিলিত হয়।
প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তব্য নাগরিক সমাজের প্রতিনিধ ইন্টু মনি চাকমা, পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক রুমেন চাকমা, শিক্ষার্থী হিমেল চাকমা, প্রু লা উ মারমা, মেরীন ত্রিপুরা, কবিতা চাকমা, সুজন চাকমা প্রমুখ।
এসময় বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, পার্বত্য চুক্তির পরও চুক্তিবিরোধীদের বিরুদ্ধে সরকার ব্যবস্থা গ্রহণ না করায় পাহাড়ে চাঁদাবাজি, সংঘাত ও অপহরণের মতো ঘটনা বন্ধ হচ্ছে না।
পাহাড়ে সকল অপহরণের ঘটনার সাথে ইউপিডিএফ’কে দায়ী করে বক্তরা বলেন, এরা এতো শাক্তিশালী হলো কিভাবে? তারা কী রাষ্ট্রের চেয়েও বেশি শক্তিশালী? তারা যদি রাষ্ট্রের চেয়েও বেশি শক্তিশালী না হয়ে থাকে, তাহলে রাষ্ট্র কেন অপহৃত চবির ৫ শিক্ষার্থীদের পাঁচদিনেও মুক্ত করতে পারলো না। দ্রুত সময়ের মধ্যে শিক্ষার্থীদের দাবি জানান তারা।
এছাড়াও কাউখালীতে মারমা শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের অভিযোগ করে এই ঘটনায় দোষীদের দ্রুত গ্রেফতার ও বিচারের দাবি জানানো হয় সমাবেশ থেকে।
উল্লেখ্য, গত ১৬ এপ্রিল বিজু শেষে ফেরার পথে খাগড়াছড়ি গিরিফুল এলাকা থেকে ৫ শিক্ষার্থীকে অপহরণ করে দুর্বৃত্তরা। এই ঘটনার জন্য ইউপিডিএফকে দায়ী করে সন্তু লারমা নেতৃত্বাধীন পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ। তবে, এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে ইউপিডিএফ।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: