• NEWS PORTAL

  • বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

এইচএসসির ৩য় দিনে অনুপস্থিত ২৪ হাজার ৮৬৪ জন, বহিষ্কার ৬২

প্রকাশিত: ২১:১৯, ১ জুলাই ২০২৫

ফন্ট সাইজ
এইচএসসির ৩য় দিনে অনুপস্থিত ২৪ হাজার ৮৬৪ জন, বহিষ্কার ৬২

ছবি: সংগৃহীত

২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার তৃতীয় দিনে সারাদেশে নকল অসদুপায় অবলম্বন এবং নিয়ম ভঙ্গের দায়ে বহিষ্কার করা হয়েছে ৬২ শিক্ষার্থীকে। একইসঙ্গে আজ পরীক্ষায় ২৪ হাজার ৮৯১ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিলো।

মঙ্গলবার (১ জুলাই) ইংরেজি (আবশ্যিক) ১ম পত্র, বাংলা প্রথম পত্র, কম্পিউটার অফিস অ্যাপ্লিকেশন-২ এবং উচ্চতর গণিত-২ পরীক্ষার মাধ্যমে তৃতীয় দিনের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। শিক্ষা বোর্ডগুলোর পাঠানো পরীক্ষাসংক্রান্ত প্রতিবেদনের ভিত্তিতে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি।

জানানো হয়েছে, আজ সারাদেশে মোট ২ হাজার ৭৯৭টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিলো ১২ লাখ ৫১ হাজার। এরমধ্যে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে ১১ লাখ ৭২ হাজার ৬৯ (১,১৭২,০৬৯) জন। অনুপস্থিত ছিলো ২৪ হাজার ৮৬৪ জন শিক্ষার্থী— যা মোট পরীক্ষার্থীর ২.৪১ শতাংশ।

এদের মধ্যে, ঢাকা শিক্ষা বোর্ডে ২ লাখ ৭৭ হাজার ৯৮৮ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অংশ নিয়েছে ২ লাখ ৭৩ হাজার ৫৮৬ জন। অনুপস্থিত ছিলো ৪ হাজার ৪০২ জন, বহিষ্কার হয়েছে ৭ জন।

রাজশাহীতে অনুপস্থিত ছিলো ২ হাজার ৫২৭ জন, বহিষ্কার ১। কুমিল্লায় অনুপস্থিত ১ হাজার ৮৭০ জন, বহিষ্কার ৪ জন। যশোরে অনুপস্থিত ২ হাজার ৫২৩ জন, বহিষ্কার ২ জন।

এছাড়া, চট্টগ্রামে অংশ নেয় ৯৭ হাজার ৯৯৩ জন, অনুপস্থিত ১ হাজার ৫৭৯ জন। বহিষ্কার হন ৫ জন। সিলেটে ৬৩ হাজার ১২ পরীক্ষার্থীর মধ্যে অনুপস্থিত ৯৫২, বহিষ্কার ২ জন। বরিশালে অনুপস্থিত ছিল ১ হাজার ৩৪১ জন অনুপস্থিত, বহিষ্কার ৫ জন।

দিনাজপুরে ১ হাজার ৭৫৭ জন অনুপস্থিত ছিলো, বহিষ্কার ৬ জন। ময়মনসিংহ বোর্ডে অনুপস্থিত ১ হাজার ২৮০, বহিষ্কার ৭ জন।

অন্যদিকে, মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের আওতায় আলিম পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ৭৯ হাজার ৫২৫ জন শিক্ষার্থী। এখানে অনুপস্থিত ৪ হাজার ৬৩১ জন। নকলের দায়ে বহিষ্কৃত হয়েছেন ৮ জন শিক্ষার্থী।

কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে অনুষ্ঠিত হয় কম্পিউটার অফিস অ্যাপ্লিকেশন-২ ও উচ্চতর গণিত-২ বিষয়ের পরীক্ষা। এখানে পরীক্ষার্থী ছিলো ১ লাখ ১ হাজার ২৯১ জন, অনুপস্থিত ২ হাজার ২। বহিষ্কার হয়েছে ১৫ জন।

শিক্ষা বোর্ড সূত্র জানিয়েছে, দেশের বাইরে ঢাকা বোর্ডের অধীনে ৮টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এর আগে, গত বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) সকাল ১০টা থেকে সারাদেশে একযোগে শুরু হয়েছে ২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা। মোট ২ হাজার ৭৯৭টি কেন্দ্রে অংশ নিচ্ছেন প্রায় ১২ লাখ ৫১ হাজার পরীক্ষার্থী। প্রথম দিন অনুপস্থিত ছিলো ১৯ হাজার ৭৫৯ জন শিক্ষার্থী। আর শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে বহিষ্কার করা হয় ৪৩ জনকে। আর দ্বিতীয় দিনে সারাদেশে অনুপস্থিত ছিলো ২২ হাজার ৩৯১ (২২,৩৯১) জন পরীক্ষার্থী। পরীক্ষার সময় নিয়মভঙ্গের দায়ে ৪১ শিক্ষার্থী ও ১ শিক্ষকসহ মোট ৪২ জনকে বহিষ্কার করা হয়।

প্রসঙ্গত, এইচএসসি ও সমমানের লিখিত পরীক্ষা শেষ হবে ১০ আগস্ট। এরপর ১১ থেকে ২১ আগস্ট পর্যন্ত চলবে ব্যবহারিক পরীক্ষা।

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2