• NEWS PORTAL

  • শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫

গকসু নির্বাচন: নিরাপত্তায় মোতায়েন ৩৫০ জন, ভোটে নজরদারিতে সিসি ক্যামেরা

ইভা আক্তার, গণ বিশ্ববিদ্যালয়

প্রকাশিত: ১৫:৫৫, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আপডেট: ১৫:৫৫, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
গকসু নির্বাচন: নিরাপত্তায় মোতায়েন ৩৫০ জন, ভোটে নজরদারিতে সিসি ক্যামেরা

দীর্ঘ সাত বছর পর গণ বিশ্ববিদ্যালয়ে (গবি) আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (গকসু) নির্বাচন। নিরাপত্তা ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে ক্যাম্পাসে মোতায়েন থাকবে ৩৫০ জন নিরাপত্তাকর্মী, আর প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে বসানো হবে সিসি ক্যামেরা।

বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবনের ৪১৭ নম্বর কক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে নির্বাচন কমিশন, রিটার্নিং অফিসার, শৃঙ্খলা কমিটি ও সাংবাদিক সংগঠন গবিসাসের প্রতিনিধিদের সঙ্গে সমন্বয় সভায় এ তথ্য জানানো হয়।

সংবাদ সম্মেলনে নির্বাচন কমিশনের মুখপাত্র ড. ফুয়াদ হোসেন বলেন, “তফসিল অনুযায়ী ১৩টি ধাপের মধ্যে ১১টি ইতোমধ্যে সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। এখন কেবল ভোটগ্রহণ ও ফলাফল ঘোষণার ধাপ বাকি। ভোটের দিনে পুলিশ, র‍্যাব, আনসার ও এনএসআই থেকে মোট ৩৫০ জন নিরাপত্তা সদস্য মোতায়েন থাকবে। পাশাপাশি জরুরি পরিস্থিতি সামাল দিতে সেনাবাহিনী স্ট্রাইকিং ফোর্স হিসেবে প্রস্তুত থাকবে। এছাড়া কুইক রেসপন্স টিমও থাকবে মাঠে।”

প্রধান রিটার্নিং অফিসার জানান, ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে মোট ১৯টি কেন্দ্রে। প্রতিটি বিভাগভিত্তিকভাবে আলাদা কেন্দ্রে ভোট দেবেন শিক্ষার্থীরা। প্রতিটি কেন্দ্রে দায়িত্বে থাকবেন একজন প্রিজাইডিং অফিসার ও চারজন পোলিং অফিসার। এর মধ্যে দুইজন হবেন ওই বিভাগের এবং দুইজন হবেন ভিন্ন বিভাগের শিক্ষক। প্রতিটি কেন্দ্রে ভোট ও গণনা পর্যবেক্ষণের জন্য আলাদা একজন কর্মকর্তা থাকবেন। ভোট শেষে ম্যানুয়ালি গণনা করে কেন্দ্রভিত্তিক ফলাফল ঘোষণা করবে নির্বাচন কমিশন।

নিরাপত্তা ও প্রবেশবিধি সম্পর্কে জানানো হয়, ভোটের দিনে ক্যাম্পাসে প্রবেশ করতে হলে শিক্ষার্থীদের অবশ্যই আইডি কার্ড প্রদর্শন করতে হবে। প্রবেশের সময় নিজ বিভাগের শিক্ষক দ্বারা পরিচয় যাচাই করা হবে। ভোটার তালিকা অনুযায়ী শনাক্ত হওয়ার পর ব্যালট পেপারে স্বাক্ষর করলে তবেই ব্যালট পেপার দেওয়া হবে।

স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে প্রতিটি কেন্দ্রে সিসি ক্যামেরা বসানো হবে। সেই ক্যামেরার ফুটেজ কেন্দ্রে বাইরে বড় পর্দায় সরাসরি দেখা যাবে। ফলে শিক্ষার্থী ও সংশ্লিষ্ট সবাই ভোটকেন্দ্রের ভেতরের কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ করতে পারবেন।

শৃঙ্খলা কমিটির প্রধান মো. শাহ্ আলম বলেন, “ভোটের দিন পুরো ক্যাম্পাসে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে। কেউ নির্বাচনে বিঘ্ন ঘটাতে চাইলে তার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রীয় আইনের আওতায় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার জন্য নিরাপত্তাবাহিনী সার্বক্ষণিক উপস্থিত থাকবে।”

গকসুর প্রধান নির্বাচন কমিশনার মো. রফিকুল আলম বলেন, “তফসিল অনুযায়ী প্রায় সব কার্যক্রম শেষ হয়েছে। এখন কেবল ভোটগ্রহণ ও গণনার কাজ বাকি। সর্বোচ্চ নিরাপত্তা ও স্বচ্ছতার মধ্য দিয়ে নির্বাচন সম্পন্ন হবে।”

উল্লেখ্য, গণ বিশ্ববিদ্যালয়ে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (গকসু) নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর।

বিভি/এজেড

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2