দেড় যুগ পর বৃত্তি পরীক্ষা, উচ্ছ্বাসের সাথে অংশ নিলো সাড়ে ৩ লাখ শিক্ষার্থী
দীর্ঘ দেড় যুগ পর আবারও শিক্ষার্থীদের মেধা যাচাইয়ের মঞ্চে ফিরেছে অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা। সারাদেশে একযোগে শুরু হওয়া এই পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে প্রায় সাড়ে ৩ লাখ ক্ষুদে শিক্ষার্থী।
কনকনে শীতের মধ্যেও সকাল বেলা ঘুম থেকে উঠে ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা বৃত্তি পরীক্ষা দিতে সময়মত উপস্থিত হয়েছে যার যার পরীক্ষা কেন্দ্রে।
ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ড সূত্রে জানা গেছে, দীর্ঘ বিরতির পর প্রথমবারের মতো আয়োজিত এই পরীক্ষায় এ বছর অংশ নিচ্ছে মোট ৩ লাখ ৪৬ হাজার ৫৯১ জন শিক্ষার্থী। সকাল ১০টায় শুরু হচ্ছে পরীক্ষা। এ পরীক্ষার নীতিমালা অনুযায়ী, জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষায় মোট পাঁচটি বিষয়ে মূল্যায়ন করা হবে।
বিষয়গুলো হলো— বাংলা, ইংরেজি, গণিত, বিজ্ঞান এবং বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয়। এর মধ্যে বাংলা, ইংরেজি ও গণিত বিষয়ে ১০০ নম্বর করে এবং বিজ্ঞান ও বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয় বিষয়ে ৫০ নম্বর করে পরীক্ষা নেওয়া হবে। সব মিলিয়ে মোট ৪০০ নম্বরের ওপর এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
অনেকদিন পরে জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা হওয়ায় আনন্দিত অভিভাবকেরা। এ পরিক্ষাগুলোতে শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করায় তারা পড়াশোনায় আরো মনোযোগী হবে বলে মনে করছেন অভিভাবকেরা ।
জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা শিক্ষার্থীদের মেধাবিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। তাই এই পরীক্ষা প্রতিবছরের ন্যায় নিয়মিত চালু রাখার দাবি শিক্ষকদের।
দেশের ৬১১টি কেন্দ্রে অনুষ্ঠিতব্য এই পরীক্ষা নির্বিঘ্ন করতে প্রশ্নপত্র প্রণয়ন, মুদ্রণ, বিতরণ এবং কেন্দ্র ব্যবস্থাপনায় সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করেছে শিক্ষা বোর্ডগুলো।
বিভি/এজেড




মন্তব্য করুন: