• NEWS PORTAL

  • বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫

পৃথিবীর  চন্দ্রপৃষ্ঠে একদিন

মহুয়া রউফ, চিলি থেকে

প্রকাশিত: ১৪:৫৭, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

আপডেট: ১৭:৪৮, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

ফন্ট সাইজ
পৃথিবীর  চন্দ্রপৃষ্ঠে একদিন

দাঁড়িয়ে আছি চন্দ্র পৃষ্ঠে। ছবির এই স্থানটিকে বলে ‘ভ্যালি ডি লা লুনা’। এর আরেক নাম ‘পৃথিবীর চাঁদ’। বলা হয়ে থাকে চাঁদের পৃষ্ঠদেশ দেখতে যেমন, ‘ভ্যালি ডি লা লুনা’ র পৃষ্ঠদেশও দেখতে তেমন। বিজ্ঞানীরা চাঁদে যাবার আগে প্রথমে এখানে আসে একবার অভিজ্ঞতা নিতে।

বিজ্ঞানীরা চাঁদে যাবার আগে প্রথমে এখানে আসে একবার অভিজ্ঞতা নিতে।

এখানে আছে পাথর, বালি আর শুষ্ক লবণের হ্রদ; তাই একে খানিকটা সাদা  দেখায়। রোবোট 'মার্স রোভার’ মঙ্গল গ্রহে পাঠানোর আগে নাসার বিজ্ঞানীরা চিলির আতাকামা মরুভূমিতে এর প্রোটোটাইপ পরীক্ষা করেছে। এ মরুভূমি পৃথিবীর সবচেয়ে শুষ্ক স্থানগুলির একটি; কারণ কয়েকশো বছর এক ফোঁটা বৃষ্টিরও মুখ দেখেনি।  শুষ্ক হওয়ায়  বিভিন্ন সময় মহাকাশ সরঞ্জাম পরীক্ষা হয়েছে এখানে।

এ মরুভূমি পৃথিবীর সবচেয়ে শুষ্ক স্থানগুলির একটি; কারণ কয়েকশো বছর এক ফোঁটা বৃষ্টিরও মুখ দেখেনি।

এটি ছিল আমার ভ্রমণ তালিকায় এক নম্বরে । এই আতাকামায় আসার পরদিন থেকেই  স্থানীয় কর্তৃপক্ষ একে এক নম্বর নিষেধাজ্ঞায় রাখলো বৈরী আবহাওয়ার কারণে। আমার মন ভেঙে গেল। আমি এসেছিলাম এ মরুভূমিতে পাঁচ দিনের জন্য। ফ্লাইট পিছিয়ে দিলাম আরো পাঁচ দিন। না দেখে ফিরবো না। থেকে গেলাম দশ  দিন। দেখে গেলাম প্রকৃতির সেরা বিস্ময়।

প্রকৃতির সেরা বিস্ময় এই মরুভূমি
আজ মরুভূমিতে শেষ রাত। কাল ফিরে যাবো চিলির রাজধানী সান্তিয়াগো।

মায়ের সঙ্গে এসেছিলো ছোট শিশুও

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2