• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

কিউমুলাস-১; বাতাস থেকে পানি তৈরির যন্ত্র

প্রকাশিত: ১৬:৫৮, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২২

আপডেট: ১৭:০৩, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২২

ফন্ট সাইজ
কিউমুলাস-১; বাতাস থেকে পানি তৈরির যন্ত্র

ইউনিসেফ বলছে, বিশ্বের দশ’ কোটির বেশি মানুষ বিশুদ্ধ খাবার পানির অভাব রয়েছে। সুইডেনের স্টকহোম বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞানীরা গবেষণা সাপেক্ষে আর্ন্তজাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যমের বরাতে জানা গেছে, বিজ্ঞানীরা বলছেন, পৃথিবীর সব প্রান্তে বৃষ্টির পানিতে ক্ষতিকর পিএফএএস রাসায়নিক পাওয়া যাচ্ছে।

আর এই রাসায়নিকের মাত্রা এমন মাত্রায় পাওয়া যাচ্ছে, যা আর পানের জন্য নিরাপদ নয়। বিশুদ্ধ ও পানযোগ্য পানির উৎস হিসেবে বৃষ্টির পানিকে বিবেচনা করা হলেও সেই উৎস এখন অনিরাপদ। 

এমনই এক সময়ে দারুণ খবর শোনালেন তিউনিশিয়ার একটি স্টার্টআপ কোম্পানি। কোম্পানিটি একটি যন্ত্র আবিষ্কার করেছে যার নাম কিউমুলাস-১। 

যন্ত্রটি বাতাস থেকে বাষ্প সংগ্রহ করে পানি তৈরি করে। যন্ত্রটি দিনে ২০ থেকে ৩০ লিটার খাবার পানি তৈরি করতে পারে। যন্ত্রটিকে অ্যাপের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণ করা যায়। 

কোম্পানির সহ প্রতিষ্ঠাতা ইহেব ত্রিক্রি বলেন, এই ধারণাটি সকালের শিশির ফোটার রেপ্লিকার মতো। এই ধারণাটি তিউনিশিয়ার পানির সমস্যার সমাধানে সহায়তা করবে। 

যন্ত্রটিকে অ্যাটমোসফেরিক ওয়াটার জেনারেটরও বলছে কোম্পানিটি। 

বিশ্ব ব্যাংকের একটি পরিসংখ্যানে দেখা গেছে, ২১ শতাংশ তিউনিশিয়ানস, ২০ শতাংশ মরক্কোবাসী, ২৮ শতাংশ আলজেরিয়ানস ২০২০ সালে নিরাপদে পরিচালিত পানীয় জলের অ্যাক্সেস পায়নি।

কোম্পানিটি তিউনিশিয়ার যেসব স্কুলে খাবার পানির অভাব রয়েছে সেসব স্কুলে কিছু যন্ত্র দিয়েছে। যন্ত্রটিকে সারা বিশ্বেই যন্ত্রটি বিক্রির পরিকল্পনা করছে কোম্পানিটি। তবে, এখন কিউমুলাস-১ যন্ত্রটির প্রি-অর্ডার দেয়া যাচ্ছে।  


 

বিভি/এসআই

মন্তব্য করুন: