• NEWS PORTAL

  • শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫

Inhouse Drama Promotion
Inhouse Drama Promotion

ভুল করে সেনাবাহিনীর ড্রোন হামলা: নিহত ৮৫ বেসামরিক!

প্রকাশিত: ১৮:৪৪, ৫ ডিসেম্বর ২০২৩

ফন্ট সাইজ
ভুল করে সেনাবাহিনীর ড্রোন হামলা: নিহত ৮৫ বেসামরিক!

ছবি: ফাইল ফটো

নাইজেরিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের কাদুনা রাজ্যের একটি গ্রামে সেনাবাহিনীর ড্রোন হামলায় অন্তত ৮৫ বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। রবিবার (৩ ডিসেম্বর) রাতে ওই ঘটনা ঘটে। দেশটির সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়, কাদুনা রাজ্যের একটি গ্রামে মুসলিমদের উৎসব উদযাপনের সময় জড়ো হওয়া লোকজনের উপর সামরিক বাহিনীর ড্রোন ভুলবশত আঘাত হেনেছে। 

বেসামরিক নাগরিকের প্রাণহানির ঘটনা পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন নাইজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট। দেশটির জাতীয় জরুরি ব্যবস্থাপনাবিষয়ক সংস্থা ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে বলেছে, হামলায় নিখোঁজদের সন্ধানে এখনও উদ্ধার অভিযান চলছে।

সেনাবাহিনীর বিবৃতিতে ড্রোন হামলায় হতাহতদের সংখ্যা উল্লেখ করা হয়নি। তবে স্থানীয় বাসিন্দারা বলেছেন, ওই হামলায় কমপক্ষে ৮৫ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।

রাজ্যের গভর্নর, একজন ধর্মীয় নেতা এবং প্রত্যক্ষদর্শীরা বলেন, রবিবার রাতে বিদ্রোহী এবং দস্যুদের লক্ষ্য করে সামরিক ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে। এ সময় একটি ড্রোন ভুলবশত মুসলিমদের ওপর আঘাত হানায় সেখানে কয়েক ডজন বেসামরিক নাগরিক নিহত হযন।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে চলমান কপ-২৮ জলবায়ু সম্মেলনে যোগ দিয়েছেন নাইজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট বোলা টিনুবু। এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, তুন্দুন বিরির গ্রামে ‘বোমা হামলার ঘটনা’ অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক, বিরক্তিকর এবং বেদনাদায়ক। সূত্র: রয়টার্স, এএফপি

বিভি/এমআর

মন্তব্য করুন: