• NEWS PORTAL

  • শনিবার, ০২ আগস্ট ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

চীনের তেল আমদানি সমস্ত রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে

প্রকাশিত: ১৭:৪৪, ১৫ জানুয়ারি ২০২৪

ফন্ট সাইজ
চীনের তেল আমদানি সমস্ত রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে

তেলের চাহিদা বেড়ে যাওয়ার প্রেক্ষাপটে চীনের তেল আমদানি সমস্ত রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে। দেশটির শুল্ক বিভাগের দেয়া তথ্য থেকে একথা জানা গেছে।

কোভিড পরবর্তী অর্থনৈতিক কর্মচঞ্চলতায় চীনে ব্যাপকভাবে তেলের ব্যবহার বেড়েছে এবং এরইমধ্যে দেশটির ২০২০ সালের সর্বোচ্চ মাত্রায় তেল আমদানির রেকর্ড ভেঙে গেছে।

চীনা শুল্ক বিভাগের তথ্য মতে ২০২২ সালের তুলনায় ২০২৩ সালে চীন শতকরা ১১ ভাগ বেশি ব্যবহার করেছে। সেই হিসাবে দেখা যায় দেশটিতে প্রতিদিন তেলের ব্যবহার হয়েছে এক কোটি ১২ লাখ ৮০ হাজার ব্যারেল। ২০২০ সালে তেলের ব্যবহার হয়েছিল ১ কোটি ৮০ লাখ ব্যারেলের মতো।

কোভিডের সময় তেলের দাম কমে গেলে চীন সেই সুবিধা নিয়ে ব্যাপকভাবে নিজস্ব স্টক গড়ে তোলে। গত বছর কোভিড সংক্রান্ত লকডাউন তুলে নেয়ার পর চীনে তেলের ব্যবহার ব্যাপকভাবে বেড়েছে। এর মধ্যে জেট ফুয়েল এবং গ্যাসোলিনের ব্যবহার চীনে সর্বোচ্চ মাত্রায় রয়েছে। তবে ডিজেলের ব্যবহার তুলনামূলক কম।

চীনে বর্তমান যে ব্যাপকভাবে তেলের ব্যবহার হয়েছে তার বড় অংশ আসছে রাশিয়া থেকে। ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ শুরুর পর রাশিয়া থেকে চীন তেল আমদানি বাড়িয়েছে।

বিভি/ এসআই

মন্তব্য করুন: