ভারত-পাকিস্তানের পরিস্থিতির ওপর ওয়াশিংটন প্রতিদিন নজরে রাখছে: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ছবি: মার্কো রুবিও
বলে সতর্ক করেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। তার আশঙ্কা, যেকোনো মুহূর্তে যুদ্ধবিরতি নাকচ করে সংঘর্ষে জড়াতে পারে বৈরি দুই প্রতিবেশি।
ভারতের পণ্যে বাড়তি শুল্ক আর জরিমানা আরোপের জেরে ওয়াশিংটন-দিল্লি টানাপোড়েনের ধারাবাহিকতায় এমন মন্তব্য করলেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী রুবিও। এনবিসি নিউজে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি আবারও দাবি করেন, চলতি বছরের মে মাসে ভারত-পাকিস্তানের সীমান্ত সংঘর্ষ থামিয়ে যুদ্ধবিরতি কার্যকরে মূখ্য ভূমিকা রেখেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
রুবিও বলেছেন, এর মাধ্যমে দূর হয়েছে সম্ভাব্য পরমাণু হামলার আশঙ্কা।
ফক্স বিজনেসে দেওয়া অপর এক সাক্ষাৎকারে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়নে ভূমিকা রাখায় ট্রাম্পের প্রতি কৃতজ্ঞ থাকা উচিত। ইসলামাবাদ এতে আপত্তি না জানালেও এক্ষেত্রে ট্রাম্পের কৃতিত্ব অস্বীকার করে একাধিক উপলক্ষে অবস্থান স্পষ্ট করেছে দিল্লি। গত ১০ মে’র পর থেকে এ পর্যন্ত ৪০ বারের বেশি এ বিষয়টি মনে করিয়ে যুদ্ধবিরতির কৃতিত্ব নিয়েছেন ট্রাম্প।
বিভি/এআই
মন্তব্য করুন: