মোস্ট ওয়ান্টেড মাদক সম্রাটের মৃত্যু, মেক্সিকোতে ভয়াবহ সংঘাত শুরু
মেক্সিকোর মোস্ট ওয়ান্টেড মাদক সম্রাট নেমেসিও ওসেগুয়েরা ওরফে ‘এল মেনচো’র মৃত্যুর পর দেশজুড়ে ভয়াবহ সংঘাতে ২৫ নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যসহ ৭৩ জন নিহত হয়েছে।
সোমবার সংঘাত ছড়িয়ে পড়ে দেশটির অন্তত ২০টি রাজ্যে। মাদক সম্রাট মেনচো’র দল জালিস্কো নিউ জেনারেশন কার্টেলের সদস্যরা রাস্তা অবরোধ করে এবং গাড়িতে আগুন ধরিয়ে দিয়ে প্রতিশোধমূলক হামলা শুরু করে।
আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে লক্ষ্য করে চলতে থাকে একের পর এক হামলা। ন্যাশনাল গার্ড সদস্যদের পাল্টা জবাবে ৩৪ জনের বেশি কার্টেল সদস্য নিহত হয়। এরমধ্যে জালিস্কোতে ৩০ এবং প্রতিবেশী মিচোয়াকান প্রদেশে নিহত হয় ৪ জন। সংঘর্ষে নিহত হয় একজন কারারক্ষী এবং রাজ্য প্রসিকিউটরের অফিসের একজন এজেন্ট সদস্যও।
মাদক কার্টেল দমনে মেক্সিকো সরকারকে আরও কঠোর হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এরআগে, রবিবার মাদক সম্রাট এল মেনচোর এক প্রেমিকার দেয়া তথ্যের ভিত্তিতে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে মেক্সিকান স্পেশাল ফোর্স। ওই অভিযানে নিহত হয় ৫৯ বছর বয়সী এল মেনচো।
বিভি/এজেড



মন্তব্য করুন: