• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

চরম সংকটের মধ্যেই শ্রীলঙ্কায় নতুন মন্ত্রিসভা নিয়োগ

প্রকাশিত: ১৭:১১, ১৮ এপ্রিল ২০২২

আপডেট: ১৭:৪০, ১৮ এপ্রিল ২০২২

ফন্ট সাইজ
চরম সংকটের মধ্যেই শ্রীলঙ্কায় নতুন মন্ত্রিসভা নিয়োগ

শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজপাকসে ও প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজপাকসে

শ্রীলঙ্কায় অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক সংকটের ফলে মন্ত্রিসভার ২৬ জন মন্ত্রী একযোগে পদত্যাগের পরে নতুন ১৭ জন মন্ত্রীকে মন্ত্রিসভায় নিয়োগ দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসে। এর মধ্যে রাজাপাকসে পরিবারের একমাত্র সদস্য হিসেবে স্থান ধরে রেখেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপাকসে।

সোমবার (১৮ এপ্রিল) সবচেয়ে খারাপ অর্থনৈতিক সংকটের মুখোমুখি দ্বীপরাষ্ট্রটিতে নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যরা শপথ গ্রহণ করেন।

চলতি মাসের শুরুতে হাজার হাজার মানুষ বিদ্যুৎ, জ্বালানি, খাদ্য এবং অন্যান্য নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের ঘাটতির কারণে দেশব্যাপী জরুরি অবস্থা ও কারফিউ অমান্য করে এবং সরকারের নিন্দা জানিয়ে রাস্তায় বিক্ষোভে করে। এর মধ্যেই শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া এবং তার বড় ভাই প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপাকসে ছাড়া মন্ত্রিসভার সব সদস্য পদত্যাগ করেন।

আরও পড়ুন:

প্রেসিডেন্ট বিরোধী দলের সদস্যদের নিয়ে জাতীয় ঐক্যের মন্ত্রিসভা গঠন করার জন্য আগের মন্ত্রিসভার সদস্যরা পদত্যাগ করেন। কিন্তু বিরোধীরা অবশ্য ওই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে।

১৯৪৮ সালে যুক্তরাজ্য থেকে স্বাধীনতা লাভের পর থেকে শ্রীলঙ্কা বর্তমানে সবচেয়ে খারাপ অর্থনৈতিক সংকটের মুখোমুখি।

বিভি/রিসি

মন্তব্য করুন: