• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

করোনার টিকা কেনায় দুর্নীতির অভিযোগে কিরগিজিস্তানের স্বাস্থ্যমন্ত্রী গ্রেফতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:০২, ৪ জুন ২০২২

আপডেট: ১৬:০২, ৪ জুন ২০২২

ফন্ট সাইজ
করোনার টিকা কেনায় দুর্নীতির অভিযোগে কিরগিজিস্তানের স্বাস্থ্যমন্ত্রী গ্রেফতার

ফাইল ছবি

করোনাভাইরাসের টিকা ক্রয়ে দুর্নীতির অভিযোগে গ্রেফতার হলেন কিরগিজিস্তানের স্বাস্থ্যমন্ত্রী আলিমকাদির বেইশেনালিয়েভ (৫৩)। শুক্রবার (৩ জুন) দেশটির সরকারি কৌঁসুলি এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, গত বৃহস্পতিবার মন্ত্রী ও মন্ত্রণালয়ের আরও দুই কর্মকর্তাকে গ্রেফতার করেছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী। ১৯ মিলিয়ন ডলারে ২০ লাখ ডোজ টিকা কেনা হয় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর তত্ত্বাবধানে। যেখান থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ হাতিয়ে নেয়ার অভিযোগ ওঠে মন্ত্রীসহ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে। চীন, রাশিয়াসহ বেশ কয়েকটি দেশ এবং সংস্থা থেকে বিনামূল্যে টিকা পেয়েছিল দেশটি। এরপরও বিদেশি কোম্পানির কাছ থেকে ২৪ লাখ ৬০ হাজার টিকা কেনেন তারা।

গত মে মাস থেকে বেইশেনালিয়েভ সহকর্মীরা তাকে বরখাস্ত করার জন্য সরকারের কাছে দাবি জানিয়ে আসছিলেন। এছাড়া তার বিরুদ্ধে যৌনহয়রানি সহ মন্ত্রণালয়ের কর্মচারীদের ধমকানোর অভিযোগ রয়েছে।

এর আগে করোনা চিকিৎসায় গাছের বিষাক্ত শিকড় ব্যবহারের পরামর্শ দিয়ে দেশজুড়ে ব্যাপক সমালোচিত হয়েছিলেন এই মন্ত্রী।

বিভি/এইচএস

মন্তব্য করুন: