• NEWS PORTAL

  • শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

ট্রাম্পের শুল্কনীতি: যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনা করে যাচ্ছে বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশ

প্রকাশিত: ০৮:২৭, ৫ জুলাই ২০২৫

আপডেট: ০৮:২৮, ৫ জুলাই ২০২৫

ফন্ট সাইজ
ট্রাম্পের শুল্কনীতি: যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনা করে যাচ্ছে বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশ

শেষ হয়ে আসছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জারি করা পাল্টা শুল্কের কার্যকারিতার মেয়াদ। নয়া শুল্ক যাতে কার্যকর না হয় সেজন্য যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনা করে যাচ্ছে বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশ।

এসব আলোচনায় এরই মধ্যে অনেক দেশ ভাল অগ্রগতিও করেছে। জানা গেছে, বাংলাদেশ এ সংক্রান্ত আলোচনাকে বেশ গুরুত্ব দিয়েছে। বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশির উদ্দিন এবং জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান আলোচনায় বাংলাদেশ দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

৩ জুলাই ট্রাম্প প্রশাসনের সংশ্লিষ্টদের সাথে বৈঠক হয়েছে বাংলাদেশ দলের। পরবর্তী বৈঠক হতে পারে ৯ জুলাই।

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশির গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা নিয়ে তারা আশাবাদী। তারা আশা করছেন, যুক্তরাষ্ট্রের নয়া শুল্ক নীতি থেকে ভালো ছাড় পাবে বাংলাদেশ। তিনি জানিয়েছেন, বাংলাদেশও যুক্তরাষ্ট্রকে যতদূর সম্ভব শুল্ক ছাড় দেবে।

বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রে পণ্য রফতানি করে গড়ে ১৫ শতাংশ শুল্ক দিয়ে। গত ৩ এপ্রিল প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প শুল্ক অবিশ্বাস্যভাবে বাড়ান। বাড়তি ৩৭ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়। এতে মোট রফতানি শুল্কের পরিমাণ দাড়ায় ৫২ শতাংশ।

বিশ্বের আরও বহু দেশের রফতানিতে এমন শুল্ক আরোপ করা হয়, এতে সারা বিশ্বে বাণিজ্য ও অর্থনীতিতে টালমাটাল পরিস্থিতি তৈরি হয়। ব্যাপক সমালোচনার মুখে ৯ এপ্রিল নয়াশুল্ক নীতি তিন মাসের জন্য স্থগিত করেন ট্রাম্প।

বিভি/পিএইচ

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2