জাপানের সঙ্গে সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নেওয়ার সুযোগ এসেছে: প্রধানমন্ত্রী
জাপান বাংলাদেশের দীর্ঘদিনের পরীক্ষিত বন্ধু এবং দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও জোরদার করার সুযোগ এসেছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তিনি বলেছেন, বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে বাংলাদেশ ও জাপান একসঙ্গে কাজ করতে পারে।
মঙ্গলবার (২৭ অক্টোবর) টোকিওতে জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির সঙ্গে বৈঠক শেষে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তারেক রহমান।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে জাপানের দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে। এই সম্পর্ককে আরও বিস্তৃত ও কার্যকর করার পাশাপাশি পারস্পরিক সহযোগিতার নতুন ক্ষেত্র তৈরির সুযোগ রয়েছে। দুই দেশের অংশীদারত্ব জোরদার হলে তা উভয় দেশের উন্নয়ন ও অগ্রগতিতে ভূমিকা রাখতে পারে।
এ সময় বাংলাদেশের বিভিন্ন সম্ভাবনাময় খাতে বিনিয়োগের জন্য জাপানি বিনিয়োগকারীদের প্রতি আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী। বিশেষ করে তথ্যপ্রযুক্তি অবকাঠামোর উন্নয়ন ও নবায়নযোগ্য জ্বালানিসহ বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগের সুযোগ কাজে লাগানোর আহ্বান জানান তিনি।
বাংলাদেশে বিনিয়োগের মাধ্যমে জাপানি প্রতিষ্ঠানগুলো নতুন সম্ভাবনা কাজে লাগাতে পারবে বলে আশা প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী। একই সঙ্গে দুই দেশের ব্যবসায়িক সম্পর্ক আরও সম্প্রসারণ এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্ব দেন তিনি।
বাংলাদেশের উন্নয়ন ও আধুনিকায়নে বিদেশি বিনিয়োগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। এ ক্ষেত্রে জাপানের প্রযুক্তিগত দক্ষতা, অভিজ্ঞতা ও বিনিয়োগ বাংলাদেশের জন্য নতুন সুযোগ তৈরি করতে পারে।
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের জাপান সফর দুই দেশের বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে আরও গভীর করার পাশাপাশি অর্থনৈতিক সহযোগিতা সম্প্রসারণের নতুন সম্ভাবনা তৈরি করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
বিভি/পিএইচ













মন্তব্য করুন: