• NEWS PORTAL

  • বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

‘জুলাই সনদ নিয়ে ওয়াদা ভঙ্গ করেছে অন্তর্বর্তী সরকার’

প্রকাশিত: ২৩:১৪, ২৫ জুন ২০২৫

ফন্ট সাইজ
‘জুলাই সনদ নিয়ে ওয়াদা ভঙ্গ করেছে অন্তর্বর্তী সরকার’

ছবি: সংগৃহীত

জুলাই ঐক্য মনে করছে, রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে জুলাই সনদ নিয়ে ছাত্রজনতাকে দেওয়া ওয়াদা ভঙ্গ করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।

বুধবার (২৫ জুন) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে একথা জানায় জুলাই ঐক্য।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ১০ মে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের দিন দুই ছাত্র উপদেষ্টাকে সঙ্গে নিয়ে আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল জাতির সামনে ঘোষণা দিয়েছিলেন ৩০ কর্ম দিবসের মধ্যে জুলাই ঘোষণাপত্র দেওয়া হবে। সরকারের ওয়াদা অনুযায়ী আজ সরকারি ৩০ কর্মদিবস শেষ হলেও ঘোষণা হয়নি। গণ-অভ্যুত্থানের স্পিরিট ধারণকারী সম্মিলিত প্লাটফর্ম জুলাই ঐক্য মনে করে সরকার ছাত্রজনতার রক্তের সঙ্গে বিশ্বাস ঘাতকতার চেষ্টা করছে। 

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের পর থেকে আমরা দেখেছি বিভিন্ন জায়গায় জুলাইয়ের ছাত্রজনতার বাড়িঘরে আগুন দেওয়া এবং তাদের ওপর হামলা চালিয়েছে ফ্যাসিবাদের অবৈধ শক্তিগুলো।  

আরও বলা হয়, ছাত্র-জনতার রক্তের বিনিময়ে যে ইন্টেরিম গঠিত হয়েছে, সেই ইন্টেরিমের কাছে জুলাই ঘোষণাপত্রের দাবি তোলা কোনোভাবেই কাম্য নয়। জুলাই গণ-অভ্যুত্থান কোনো ক্যালেন্ডারের তারিখ নয়- এটা অন্যায়-ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে ছাত্র-জনতার সর্বোচ্চ প্রতিরোধের গৌরবময় অধ্যায়। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে স্পষ্ট করে বলে দিতে চাই অবিলম্বে জুলাইয়ের মধ্যে ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ ঘোষণা না হলে কঠোর কর্মসূচির মাধ্যমে আদায় করা হবে। জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে প্রতিশ্রুতি ভঙ্গের দায় এই সরকারকে নিতে হবে। 

কর্মসূচি: জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতিশ্রুতি ভঙ্গের প্রতিবাদে এবং সনদের দাবিতে বৃহস্পতিবার রাত ৮টায় শাহবাগে বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হবে।

বিভি/এআই

মন্তব্য করুন:

Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2