• NEWS PORTAL

  • রবিবার, ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

হজযাত্রীদের ভিসার আবেদন শুরু ৮ ফেব্রুয়ারি, লাগবে ফিটনেস সনদ

প্রকাশিত: ০৯:১৩, ৩১ জানুয়ারি ২০২৬

ফন্ট সাইজ
হজযাত্রীদের ভিসার আবেদন শুরু ৮ ফেব্রুয়ারি, লাগবে ফিটনেস সনদ

হজযাত্রীদের আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ২০ মার্চের মধ্যে সৌদি নুসুক মাসার সিস্টেমে ভিসার জন্য আবেদন করতে হবে। এর আগে স্বাস্থ্য পরীক্ষা ও টিকা গ্রহণ সম্পন্ন করে ফিটনেস সনদ গ্রহণ করতে হবে। বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোহাম্মদ সফিউজ্জামান ভুঁইয়া স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। 

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২০২৬ সনের হজে সরকারি ও বেসরকারি উভয় মাধ্যমের নিবন্ধনকারী সকল হজযাত্রীর সরকারি হাসপাতাল থেকে স্বাস্থ্য পরীক্ষা কার্যক্রম চলমান রয়েছে। সৌদি সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী হজযাত্রীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা ও টিকা গ্রহণ সম্পন্ন করে ফিটনেস সনদ গ্রহণপূর্বক আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ তারিখ থেকে ২০ মার্চ ২০২৬ তারিখের মধ্যে সৌদি নুসুক মাসার সিস্টেমে ভিসার জন্য আবেদন করতে হবে।

এতে আরও বলা হয়, এ প্রেক্ষিতে ২০২৬ সনের হজে নিবন্ধিত প্রবাসী বাংলাদেশীসহ সকল হজযাত্রীকে বাংলাদেশের যে কোনো সরকারি হাসপাতাল থেকে স্বাস্থ্য পরীক্ষা এবং নির্ধারিত টিকা কেন্দ্র থেকে টিকা গ্রহণ করে ফিটনেস সনদ গ্রহণপূর্বক আগামী ২০ মার্চের মধ্যে ভিসার আবেদন করার জন্য অনুরোধ করা হলো।

এ বছর ফিটনেস সনদ ছাড়া কোনো হজযাত্রী হজে যেতে পারবে না বলেও বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে। 

বিভি/এসজি

মন্তব্য করুন: