• NEWS PORTAL

  • রবিবার, ১১ জানুয়ারি ২০২৬

একে একে ভেঙে যাচ্ছে সাকিবের সব রেকর্ড

প্রকাশিত: ১২:১৭, ১০ জানুয়ারি ২০২৬

ফন্ট সাইজ
একে একে ভেঙে যাচ্ছে সাকিবের সব রেকর্ড

গত কয়েকদিন আগেই বিপিএলে সাকিব আল হাসানের রেকর্ড ভেঙেছিলেন নাসুম আহমেদ। এবার অস্ট্রেলিয়ার ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট বিগ ব্যাশেও পেছনে পড়লেন সাকিব। নতুন রেকর্ড গড়েছেন লেগস্পিনার রিশাদ হোসেন। 

বাংলাদেশের প্রথম প্রতিনিধি হিসেবে বিগব্যাশে দেখা গিয়েছিল সাকিব আল হাসানকে। যেখানে দুই মৌসুমে তিনি দুটি দলের হয়ে ৬ ম্যাচ খেলেছেন। দ্বিতীয় বাংলাদেশি হিসেবে চলমান বিগ ব্যাশে অভিষেক হয়েছে তারকা লেগস্পিনার রিশাদ হোসেনেরও। প্রথম আসরেই তিনি আলো ছড়াচ্ছেন। ভেঙে দিয়েছেন বাংলাদেশি বোলার হিসেবে বিগ ব্যাশে সর্বোচ্চ উইকেটের রেকর্ড।

শুক্রবার নিজেদের মাঠ বেলেরাইভ ওভালে অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের মুখোমুখি হয়েছিল রিশাদের হোবার্ট হারিকেন্স। নির্ধারিত ২০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে হোবার্ট ১৭৮ রান সংগ্রহ করে। এদিন ব্যাটিংয়ে নামা হয়নি রিশাদের। পরবর্তীতে এই বাংলাদেশি তারকা ৪ ওভারে ২৬ রানের বিনিময়ে ৩ উইকেট শিকার করেছেন। যার সুবাদে অ্যাডিলেডকে ৩৭ রানে হারিয়ে চলমান আসরেও দাপুটে অবস্থান ধরে রেখেছে হোবার্ট।

এ নিয়ে এখন পর্যন্ত ৮ ম্যাচে তার উইকেটসংখ্যা ১১। এর আগে বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের মধ্যে বিগ ব্যাশে সবচেয়ে বেশি উইকেট ছিল সাকিবের। তিনি ৬ ম্যাচে ৯ উইকেট নিয়েছিলেন। তাকে ছাড়িয়ে গেলেন রিশাদ। অবশ্য বোলিংয়ে দারুণ কার্যকারিতার কারণে একাদশেও সুযোগ পাচ্ছেন নিয়মিত।

বিগ ব্যাশে স্পিনারদের মধ্যে এখন পর্যন্ত যৌথভাবে সর্বোচ্চ উইকেট পেয়েছেন রিশাদ। অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের লেগস্পিনার লয়েড পোপও তার সমান ১১ উইকেট রয়েছে। ফএবারের বিগ ব্যাশে উইকেটসংগ্রাহকদের তালিকায় রিশাদের অবস্থান ষষ্ঠ। তার সামনে থাকা ইংল্যান্ডের পেসার জেমি ওভারটনও সমান ১১ উইকেট নিয়েছেন। 

এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ ১৪টি করে উইকেট পেয়েছেন জ্যাক এডওয়ার্ডস ও গুরিন্দর সান্ধু। এ ছাড়া পিটার সিডল ও হারিস রউফ ১৩টি করে এবং নাথান এলিস ১২ উইকেট শিকার করেছেন। এলিস-রিশাদ দুজনেই হোবার্টের হয়ে খেলছেন, তাদের দলও ১২ পয়েন্ট নিয়ে এই মুহূর্তে বিগ ব্যাশের শীর্ষে রয়েছে।

এর আগে গত ৫ জানুয়ারি নোয়াখালী ওয়ারিয়র্স ও সিলেট টাইটানস ম্যাচে বাঁহাতি স্পিনার নাসুম আহমেদ নিয়েছিলেন পাঁচটি উইকেট। তাতেই এক অনন্য রেকর্ড গড়েন তিনি। পেছনে ফেলেছেন দেশসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসানকে।

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) দিনের প্রথম ম্যাচে মুখোমুখি হয় সিলেট টাইটানস ও নোয়াখালী এক্সপ্রেস। ম্যাচে ৪ ওভার বল করে মাত্র ৭ রান খরচ করেন নাসুম আহমেদ। উইকেট নিয়েছেন পাঁচটি। বিপিএলে স্পিনারদের মধ্যে এটাই সেরা বোলিং ফিগার।

এর আগে স্পিনার হিসেবে সেরা বোলিং ফিগারের রেকর্ডটি ছিল সাকিব আল হাসানের। ৩.৫ ওভার বল করে ৫ উইকেটে নিতে সাকিব খরচ করেছিলেন ১৬ রান। ২০১৭ সালের বিপিএলে ঢাকা ডায়নামাইটসের জার্সিতে রংপুর রাইডার্সের বিপক্ষে এই রেকর্ড গড়েছিলেন সাকিব। অবশ্য এত ভালো বল করেও দলকে জেতাতে পারেননি সাকিব। রংপুরের কাছ ৩ রানে হেরেছিল ঢাকা।

বিভি/এজেড

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2