আইসিসির মাসসেরা ক্রিকেটার কোহলি ও নিদা দার

অক্টোবর মাসের সেরা ক্রিকেটার নির্বাচিত হয়েছেন ভারতীয় ব্যাটার বিরাট কোহলি। সোমবার (৭ নভেম্বর) এ ঘোষণা দিয়েছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। একই মাসে নারী ক্যাটাগরিতে মাসসেরা হয়েছেন পাকিস্তানের নিদা দার।
কোহলির সাথে আইসিসির অক্টোবর মাসের সেরা ক্রিকেটারের মনোনয়ন পেয়েছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার ডেভিড মিলার এবং জিম্বাবুয়ের সিকান্দার রাজা। মিলার এবং রাজাকে পেছনে ফেলে অক্টোবরের সেরা ক্রিকেটার হন কোহলি। প্রথমবারের মনোনায়ন পেয়েই সেরার অ্যাওয়ার্ড জিতলেন কিং কোহলি।
গেল মাসে পাঁচ ইনিংসে দু’টি হাফ-সেঞ্চুরিতে ২২৪ রান করেন কোহলি। চলমান টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে সুপার টুয়েলভে মেলবোর্নে পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ জয়ী অপরাজিত ৮২ রানের নান্দনিক ইনিংসও রয়েছে তার। পরের ম্যাচে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে অপরাজিত ৬২ রানও করেন তিনি।
কোহলি জানিয়েছেন, ‘অক্টোবরের আইসিসি মাস সেরা খেলোয়াড় নির্বাচিত হতে পারা আমার জন্য অনেক সম্মানের। বিশ্বের অগণিত ভক্ত ও প্যানেল আমাকে সেরা খেলোয়াড় হিসেবে বাছাই করা, আমার জন্য অনেক বেশি বিশেষ। অন্য মনোনীত খেলোয়াড়দের প্রতি আমি শ্রদ্ধা জানাই এবং আমার সতীর্থদেরও, যারা আমার সামর্থ্যের সেরাটা দিতে সমর্থন করে গেছে।’
গত মাসে ব্যাট হাতে দারুণ ছন্দে ছিলেন মিলার। গুয়াহাটিতে ভারতের বিপক্ষে ৪৭ বলে অপরাজিত ১০৬ রানের ইনিংস খেলেন তিনি। ওয়ানডে সিরিজের এক ম্যাচে অনবদ্য ৭৫ রানও করেছিলেন তিনি। বিশ্বকাপে পার্থে ভারতের বিপক্ষে দলের জয়ে অবদান রাখেন মিলার। ৪৬ বলে অপরাজিত ৫৯ রান করেন তিনি।
ব্যাট-বল হাতে দারুণ পারফরমেন্স ছিলো রাজার। ব্যাট হাতে ১৪৫ রান ও বল হাতে ৯ উইকেট নেন তিনি। চলমান বিশ্বকাপে তিনবার সেরা খেলোয়াড় হয়েছিলেন তিনি।
নারী ক্যাটাগরিতে সেরা হয়েছেন পাকিস্তানের অলরাউন্ডার নিদা দার। অক্টোবরে নারী এশিয়া কাপে ৬ ম্যাচে ৭২ দশমিক ৫০ গড়ে ১৪৫ রান এবং ৮ উইকেট নিয়েছিলেন তিনি। নিদার সাথে সেরা দৌঁড়ে ছিলেন ভারতের জেমিমা রদ্রিগেস ও দীপ্তি শর্মা।
আরও পড়ুন:
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: