হঠাৎ কুয়াশার চাদরে ঢেকে গেলো পঞ্চগড়

ছবি: সংগৃহীত
দেশের উত্তরের সীমান্তবর্তী জেলা পঞ্চগড়ে হঠাৎ করেই নেমে এসেছে ঘন কুয়াশা। শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) ভোর থেকে সকাল ৭টা পর্যন্ত পুরো জেলা ঢেকে যায় কুয়াশার চাদরে। এতে গ্রামের পথঘাট থেকে শুরু করে শহরের রাস্তাঘাট সবকিছুই আবছা হয়ে পড়ে।
দৃশ্যমানতা এতোটাই কমে যায় যে, কয়েক হাত দূরেও কিছু দেখা যাচ্ছিলো না। ফলে রাস্তায় চলাচলকারী যানবাহনগুলোকে হেডলাইট জ্বালিয়ে চলতে হয়েছে। অনেকেই ভেবেছিলেন, বুঝি আগেভাগেই শীত এসে গেছে। তবে আবহাওয়া তখনও বেশ গরম ছিলো। সকাল গড়াতেই সূর্যের আলো ফিরে আসায় ধীরে ধীরে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে আসে।
পঞ্চগড় সদর উপজেলার হাড়িভাসা এলাকার বাসিন্দা আসাদুল্লাহ রিপন গণমাধ্যমকে বলেন, সকালে ঘুম থেকে উঠে দেখি চারপাশ কুয়াশায় ঢেকে গেছে। কয়েক হাত দূরেও কিছু দেখা যাচ্ছিলো না। সেপ্টেম্বর মাসে এমন কুয়াশা আগে কখনও দেখিনি।
টুনিরহাট এলাকার অটোচালক আব্দুর রহিম গণমাধ্যমকে বলেন, সকালে অটো নিয়ে বের হয়েছি। কুয়াশার কারণে হেডলাইট জ্বালালেও সামনে স্পষ্ট দেখা যাচ্ছিলো না।
চাকলাহাট এলাকার বাসিন্দা শাহিনুর ইসলাম বিস্মিত হয়ে গণমাধ্যমকে বলেন, এমন কুয়াশা সাধারণত নভেম্বর মাসে দেখা যায়। আজ সেপ্টেম্বরেই এমন কুয়াশা দেখে সত্যিই অবাক হয়েছি।
তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্রনাথ রায় গণমাধ্যমকে বলেন, হঠাৎ করে কুয়াশা নামার কারণ হলো মৌসুমি বায়ুর নিষ্ক্রিয়তা। তবে এই কুয়াশা সারা দিন থাকবে না। সকাল ৯টা বা ১০টার মধ্যেই কুয়াশা কেটে যাবে। এক অর্থে এটি শীতের আগমনের ইঙ্গিত বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, শনিবার সকাল ৬টা ও ৯টায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিলো ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল শুক্রবার এই তাপমাত্রা ছিলো ২৪ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, আর সর্বোচ্চ ছিলো ২৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি। আজকের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৮ থেকে ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকতে পারে বলে জানান তিনি।
বিভি/এআই
মন্তব্য করুন: