রাবিতে ফাঁকা ক্যাম্পাসে পশু-পাখিদের পাশে দাঁড়িয়েছে শাখা ছাত্রদল

শারদীয় দুর্গাপূজার ছুটিতে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) ক্যাম্পাস বন্ধ থাকায় বিপাকে পড়েছে ক্যাম্পাসে থাকা পশুপাখিগুলো।
এরই পরিপ্রেক্ষিতে ক্ষুধার্ত কুকুর-বিড়ালের পাশে দাঁড়ালো রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনে ছাত্রদল সমর্থিত 'ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম' প্যানেলের প্রার্থীরা।
বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) দুপুর ১২টা থেকে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন জায়গায় কুকুর-বিড়ালকে খাবার খাওয়াতে দেখা যায় ছাত্রদল মনোনীত প্রার্থীদের। এসময় প্রার্থীরা ছাড়াও শাখা ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
জানা গেছে, শারদীয় দুর্গাপূজার ছুটিতে ক্যাম্পাস বন্ধ থাকায় গত ৪দিন ধরে ক্যাম্পাসের ক্ষুধার্ত পশু-পাখিদের রান্না করে খাবার খাওয়াচ্ছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা। তারা জানিয়েছেন, ক্যাম্পাস না খোলা পর্যন্ত তাদের এ কার্যক্রম চলমান থাকবে।
খাবারের মধ্যে রয়েছে ভাত, খিচুড়ি, মাংস, বিস্কুটসহ বিভিন্ন পুষ্টিকর খাবার—যাতে প্রাণীগুলো সুস্থ থাকতে পারে। পাশাপাশি, তারা অসুস্থ ও আহত প্রাণীদের জন্য ঔষধ ও চিকিৎসার ব্যবস্থাও করছেন।
ক্যাম্পাসে থাকা কুকুর, বিড়ালসহ অন্যান্য প্রাণীগুলো সাধারণত শিক্ষার্থী ও কর্মচারীদের কাছ থেকে খাবার পেয়েই টিকে থাকে। তবে দীর্ঘ ছুটির কারণে প্রাণীগুলো খাদ্য সংকটে পড়ে গেছে।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীই জিমনেসিয়ামের সামনে কুকুর-বিড়ালকে খাবার খাওয়াতে দেখা যায় 'ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম' প্যানেলে বিতর্ক ও সাহিত্য বিষয়ক সম্পাদক পদপ্রার্থী মাসুম বিল্লাহকে। তিনি জানান, "আমরা যা খেতাম তার উচ্ছিষ্ট খাবার পশুপাখিগুলো খেতো; কিন্তু বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ থাকায় সবথেকে বিপাকে পড়েছে ক্যাম্পাসের পশুপাখিগুলো। তাই আমরা গত ৪দিন ধরে পশুপাখিদের পাশে দাঁড়িয়েছি। ক্যাম্পাস না খোলা পর্যন্ত আমরা পশুপাখিদের পাশে থাকবো।"
রাকসু নির্বাচনে ছাত্রদল মনোনীত পরিবেশ ও সমাজকল্যাণ সম্পাদক পদপ্রার্থী মোঃ আর-রাফি (রাফি) বলেন, "আমার ইশতেহারগুলোর মধ্যে একটি ছিল ক্যাম্পাসে পশুপাখির পাশে দাঁড়ানো। আমি যদি রাকসুতে নির্বাচিত হতে পারি তাহলে ক্যাম্পাসের পশুপাখিদের জন্য কাজ করবো। আরেকটি বিষয়–আমাদের ক্যাম্পাসের ডাইনিং-ক্যান্টিন মালিকরা উচ্ছিষ্ট খাবার পশুপাখিদের না দিয়ে বিক্রি করে দেন। দোকানিদের এমন কর্নকাণ্ড বন্ধ করতে আমি বদ্ধপরিকর।"
এ বিষয়ে জানতে চাইলে ছাত্রদল মনোনীত ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম প্যানেলের ভিপি পদপ্রার্থী শেখ নূর উদ্দীন আবীর বলেন, "ক্যাম্পাস বন্ধ হওয়ার পর থেকেই কোনো উচ্ছিষ্ট খাবার পাচ্ছে না ক্যাম্পাসের কুকুর-বিড়ালগুলো। সেই জায়গা থেকে আমরা ঐক্যবদ্ধ নতুন প্রজন্ম প্যানেল পশুপাখির পাশে দাঁড়িয়েছি। পশুপাখিও আমাদের সমাজের অংশ। আমরা সবাইকে আহ্বান জানাবো ক্যাম্পাসের ক্ষুধার্ত পশুপাখির পাশে দাঁড়ানোর জন্য।"
এমন উদ্যোগের বিষয়ে রাবি শাখা ছাত্রদলের সভাপতি সুলতান আহমেদ রাহী বলেন, "কোনো প্রশাংসা পাওয়ার জন্য আমরা এ উদ্যোগ গ্রহণ করিনি। ক্যাম্পাস বন্ধ থাকায় উচ্ছিষ্ট খাবার না পেয়ে পশুপাখিগুলোর প্রায় মৃতপ্রায় অবস্থা। তাদের পাশে কাউকে না কাউকে অবশ্যই দাঁড়ানো উচিত; আর ছাত্রদল একটি মানবিক সংগঠন, সেই জায়গা থেকেই আমরা পশুপাখির পাশে দাঁড়িয়েছি।"
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: